Дворец Топкапы

В апреле-мае 1453 г. после 53-дневной осады войска османского султана Мехмеда II Завоевателя взяли Константинополь. Турки назвали покорившийся город Стамбулом. Но стоит отметить, что Мехмед II предпринял усилия для сохранения памятников и культурных ценностей Константинополя.

История создания дворца Топкапы

Для нового правителя был построен дворец, который располагался в районе ныне существующей площади Баязид. В Топкапы разместили султанский гарем. Его здание сохранилось до сих пор и называется «Изразцовым павильоном».

В 1475-1478 г.г. на месте развалин византийского императорского дворца в Топкапы Мехмед I распорядился построить свою новую резиденцию. На протяжении 50 лет она выполняла лишь функции рабочего помещения султана. Кстати говоря, в переводе с турецкого языка «Топкапы» означает «пушечные ворота».

«Изразцовый павильон», в котором располагался султанский гарем, находился на окраине дворца и считался самой старой его частью. В XVI в., во времена правления султана Сулеймана I Великолепного его наложница, а затем и жена Роксолана добилась переноса гарема во дворец Топкапы. Это была первая крупная перестройка резиденции с момента ее основания.

На протяжении последующих трех столетий происходило расширение дворца Топкапы. До 1854 г., когда Абдул-Меджид I перенес свою резиденцию во дворец Долмабахче, Топкапы служил местом пребывания 25-ти османских султанов. После установления Турецкой Республики в 1923 г. дворец Топкапы стал музеем.

Особенности дворца Топкапы

Площадь, занимаемая дворцом Топкапы, составляет 700000 м². Длина окружающей его стены равна 1400 м. Местом расположения дворца служит один из холмов в центре Стамбула. Стена, окружающая султанскую резиденцию Топкапы, имеет 28 башен.

Дворцовый комплекс включает в себя несколько зданий. Он состоит из четырех дворов, которые окружены стенами и соединяются между собой воротами. В первый двор можно попасть через «Ворота Повелителя», которые по-османски называются Баб-ы Хюмаюн. Здесь, в первом дворе, располагались подсобные и служебные помещения. Тут же находится византийская церковь Святой Ирины, сохранившаяся со времен античности.

Во второй двор Топкапы, где располагались казна и канцелярия дивана, ведут «Ворота Приветствия» Баб-ус-селям. В третьем дворе находились гарем и внутренние покои, а также Эндерун, занимавшийся подготовкой управленческих кадров. Сюда можно было пройти через «Ворота Блаженства» Баб-ус-саадет. В четвертом дворе Топкапы находились мечеть Софа, башня Башлала, несколько павильонов и других помещений.

Сегодня в султанской резиденции Топкапы размещается музей. В нем демонстрируется 65000 экспонатов, которые составляют лишь десятую часть коллекции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования