Цистерна Базилика

Климат Стамбула, ранее именовавшегося Константинополем, называется умеренным. Тем не менее, в летние месяцы здесь бывает жарко. Еще в эпоху Византийской империи в городе было построены многочисленные водохранилища: крытые, открытые, подземные. Собираемая в них питьевая вода могла спасти Константинополь в случае засухи или вражеской осады.

Цистерны Стамбула

До наших дней сохранились более 40 стамбульских цистерн. Самой крупной из них является Цистерна Базилика, которая по-турецки называется Еребатан Сарныджы. Она находится рядом с собором Святой Софии, который имеет конструктивные особенности базилики.

Строительство Еребатан Сарныджы началось в первой половине IV в., когда римский император Константин I, прозванный Великим, перенес свою столицу в Константинополь. Работы закончились лишь в 532 г., в эпоху правления византийского императора Юстиниана I.

Вода доставлялась в Еребатан Сарныджы по акведукам и водопроводу из источников, расположенных на 19 км севернее Стамбула.

Особенности Цистерны Базилика

Прекрасно сохранившееся до наших дней подземное водохранилище Еребатан Сарныджы напоминает дворцовый комплекс. Его длина составляет 145 м, а ширина – 65 м. Емкость подземного водохранилища равна 80000 м³. Для строительства стен Еребатан Сарныджы, имеющих толщину 4 м, использовались огнеупорный кирпич и специальный водоизоляционный раствор.

Цистерна Базилика имеет сводчатый потолок, который поддерживают колонны высотой 8 м. 336 колонн Еребатан Сарныджы образуют 12 рядов. В каждом из них насчитывается 28 колонн, расположенных друг от друга на расстоянии 4,8 м. Многие из них когда-то находились в античных храмах и были привезены в Константинополь из удаленных уголков. Из-за разницы в происхождении колонны заметно отличаются друг от друга, например, сортом использованного для их создания мрамора, способом обработки поверхности, количеством деталей. В основании двух колонн находятся головы Медузы Горгоны.

Многие посетители Еребатан Сарныджы обращают внимание на «Колонну слез». Струящаяся по ее завиткам вода напоминает слезинки. В одном из украшающих колонну завитков есть отверстие. Говорят, что в него надо вставить палец, а затем повернуть кисть руки на 360º. Этот ритуал гарантирует исполнение загаданного желания. Кстати говоря, рядом находится «Бассейн желаний», в воду которого посетители бросают монетки.

Цистерна Базилика использовалась как водохранилище до XVI в. В последующие столетия это место находилось в запустении и подверглось сильному загрязнению. Лишь в 1987 г. Цистерна Базилика была очищена и превращена в музей. Здесь также находится ресторан, в котором по вечерам можно послушать живую музыку.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования