Фонтаны Стамбула

В Стамбуле находится несколько сотен фонтанов. Но под этим словом турки и европейцы подразумевают разные вещи. Стамбульские фонтаны предназначены для омовения ног перед посещением мечети. Поэтому они похожи на киоски, по периметру которых установлены краны, которые включаются по мере необходимости. Несмотря на специфическое предназначение, некоторые фонтаны являются историческими и архитектурными памятниками Стамбула.

Фонтан Айше Султан

В 1598 г. на площади Имрахор, находящейся в азиатской части Стамбула, возвели фонтан в честь Айше Султан, являвшейся дочерью султана Мурада III. Стела фонтана украшена бейтами, так по-арабски называются двустишия на любую тему. Одно из них переводится так: «Чистая вода фонтана жизни 1007». Фонтан Айше Султан украшен зеркальной аркой, в отделке которой сочетаются белый и красный цвета. Арка декорирована традиционной османской лепниной, розетками и балдахинами. С 1940 г. фонтан подключен к системе городского водопровода.

Фонтан Султана Ахмеда III

Этот фонтан считается одним из самых красивых в Стамбуле. Он был построен в 1728 г. на площади Ускюдар для снабжения водой путешественников, преодолевающих пролив Босфор. На массивной мраморной стеле над фонтаном Султана Ахмеда III арабским шрифтом сулуси написаны баиты, стихотворные произведения эпического характера. Считается, что их сочинил сам султан Ахмед III. Ниши фонтана украшают розетки с орнаментом из помещенных в вазу роз, тюльпанов и хризантем. В отделке также использованы выступающие мукарнасы, балдахины, стрельчатые арки. После реставрации фонтан Султана Ахмеда III был перенесен ко входу во дворец Топкапы.

Фонтан Топхане

Этот фонтан был построен в 1732 г. на площади Топхане по велению султана Махмуда I. Он составляет единый комплекс с мечетью Кылыч Али Паша, расположенной рядом. Автором проекта стал известный архитектор Мехмед Ага, которому удалось совместить традиции османской архитектуры и стиль барокко. Надпись на стеле фонтана принадлежит знаменитому поэту Нахифи. Ниши фонтана и стрельчатые арки выполнены в традиционной османской стилистике, а карниз – в стиле барокко. Строение украшено растительными орнаментами. Также фонтан декорирован 23-каратной золотой фольгой, использовавшейся во время реставрации дворца Топхане в 2006 г.

Фонтан Эсма Султан

В 1781 г. по приказу Эсмы Султан, дочери султана Ахмеда III, на площади Кадырга был возведен новый фонтан. Рядом с ним располагается намазгах, открытое пространство для молитвы. На прямоугольной стеле фонтана Эсма Султан написаны шесть бейтов, его арки отличаются элегантной отделкой. Помимо мраморных раковин с кранами у фонтана есть две курны, которые в турецкой бане служат источниками воды.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования