Крепостные стены Стамбула

Как и другие города того времени, построенный Константином Великим Новый Рим был окружен крепостными стенами. Постепенно столица империи разрасталась. Ее границы вышли за пределы крепостных стен.

Феодосиевы стены

Но городу требовалась защита. Поэтому в 408-413 г.г., когда Восточной Римской империей правил Феодосий II, были построены новые крепостные стены длиной 5630 м. Работами по их созданию руководил Анфимий, занимавший должность префекта.

В 447 г. произошло землетрясение, вызвавшее обрушение части Феодосиевых стен. Для восстановления защиты Константинополя перед укреплениями вырыли широкий ров. Кроме того, к внутренней стене, достигавшей 12 м в высоту и 5 м в ширину, были пристроены башни. Каждая из них имела шестиугольную или восьмиугольную форму. Расстояние между башнями, которых было построено около 100, составляло 55 м, их высота равнялась 20 м. В нижнем ярусе каждой башни располагался продовольственный склад.

Внешняя крепостная стена уступала внутренней по размерам. Она имела 96 башен, через 10 из которых можно было проехать в город. Парадными считались воздвигнутые при императоре Феодосии I Великом Золотые ворота. Они представляли собой три мраморные триумфальные арки, увенчанные фигурой крылатой богини Ники. Проходить через эти ворота мог только император. Для всех остальных был проложен путь рядом. Считается, что Золотые ворота Константинополя стали прообразом аналогичных сооружений в Киеве и Владимире.

Крепость Йедикуле

Участок Феодосиевых стен, расположенный в долине реки, имел 1250 м в длину и считался наиболее слабым. Здесь и начал штурм Константинополя султан Мехмед II в 1453 г. После продолжительных боев часть крепостных стен была основательно разрушена.

Для восстановления защиты покоренного города к четырем ранее существовавшим башням, расположенным рядом с Золотыми воротами, были пристроены еще три более массивные. Так в Стамбуле появился мрачный «Семибашенный замок» Йедикуле. Кстати говоря, находившиеся рядом Золотые ворота были замурованы по приказу Мехмеда II Завоевателя. Существовало поверье, что через них в Константинополь вступит освободитель города. Отличавшийся суеверием султан распорядился оставить вместо большого проема ворот лишь маленькую калитку и пристроить рядом огромные башни.

В крепости Йедикуле хранились казна и архивы султана. Также замок служил тюрьмой. Здесь находились в заключении послы государств, с которыми воевала Османская империя, попавшие в опалу визири, политические противники правителя.

В 1830- е г.г. крепость Йедикуле перестала использоваться в качестве тюрьмы, а в 1895 г. стала музеем. Здесь отмечено то место, где турки прорвались в Константинополь в 1453 г. В одной из башен крепости в настоящее время размещается Музей пыток, в котором представлены различные тюремные реликвии, находящиеся в исправном состоянии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования