Византий - история и легенды Босфора

Легенды о Византии

Город, который дал название Восточной Римской империи, изначально был греческой колонией на европейской стороне пролива Босфор. Известно, что в 680 г. до н.э. на азиатском берегу пролива появились переселенцы из города Мегары. Мегарейцы основали Халкидон. Он существует до сих пор как один из районов Стамбула - Кадыкёй.

Мегареец по имени Визант в 667 г. до н.э. основал город Византий. По легенде Визант получил предсказание Дельфийского оракула о том, что он поселится «напротив слепых». Для нового города мегареец выбрал место на полуострове, который образовали Мраморное море, пролив Босфор и бухта Золотой Рог. Узнав, что на другой стороне пролива находится Халкидон, Визант был немало удивлен. Проживавших там людей он посчитал слепцами, не сумевшими разглядеть более удачное место для поселения, которое удалось найти ему.

Существует и мифологическая версия основания Византия. Она гласит, что Зевс полюбил жрицу Ио, но его ревнивая супруга Гера попыталась отомстить девушке. Во время скитаний Ио оказалась в бухте Золотой Рог, где родила дочь Кероэссу. Превращенная то ли Герой, то ли самим Зевсом в белую корову, Ио нырнула в воды пролива, который стал именоваться «коровьим бродом», то есть Босфором. Кероэсса выросла и родила сына Византа, основавшего город.

История Византия в греческий период

Византий занимал очень удачное географическое положение на берегу пролива Босфор, позволявшее контролировать прохождение торговых судов между Черным и Эгейским морями. Это благоприятным образом сказывалось на развитии и процветании города. С другой стороны, Византий был лакомым кусочком для других государств и неоднократно подвергался вражеским нападениям.

Например, в 515 г. до н.э. город был завоеван персами царя Дария. По их властью Византий находился до битвы при Платеях в 479 г. до н.э. От персов город был освобожден спартанским и афинским флотами, командование которыми осуществлял спартанский полководец Павсаний.

Во времена Пелопоннеской войны, происходившей между древнегреческим государствами в 431- 404 г. до н.э., Византий оказался в сфере интересов враждующих сторон. Им владели то афиняне, то спартанцы.

В 357 – 355 г.г. до н.э. в Византии вспыхнуло восстание против Афин, в результате которого город стал автономией.

История Византия в римский период

В 146 г. до н.э. Византий заключил союз с Римом для обеспечения своей защиты. Но в 74 г. до н.э. Рим получил власть над городом.

В 193 г. преторианцы, являвшиеся личными телохранителями римских императоров, убили Пертинакса, первого императора из вольноотпущенников. В Риме началась борьба за престол. Византийцы поддерживали Песценния Нигера, но победу одержал Септимий Север. В 196 г., после трехлетней осады войсками Септимия Севера, Византий пал.

В завоеванном городе были разрушены укрепления, отменены торговые и политические привилегии. Эти меры привели к ослаблению и упадку Византия, который теперь неоднократно подвергался набегам варваров.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • специальные предложения на прокат автомобилей Hertz забронировать онлайн;
  • скидки и акции на авиабилеты Аэрофлот с оплатой в Москве;
  • цены на прокат автомобилей Europcar в Москве.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования