Стамбул - турецкая столица

Стамбул – центр исламского мира

Константинополь до середины XIV в. являлся важным торговым центром. Но постепенно контроль в городе переходил к генуэзцам и венецианцам, а Византийская империя ослабевала.

В конце XIV в. турки-османы предприняли первую попытку захвата Константинополя. В 1393 г. на берегу Босфора была построена Анатолийская крепость. В 1452 г. напротив нее появилась Румельская крепость, перерезавшая связь Константинополя с Черным морем. Осада города войсками султана Мехмеда II Завоевателя началась 2 апреля 1453 г. 29 мая Константинополь пал. Так закончилась история Византийской империи.

Константинополь был переименован в Стамбул. Захватившие город турки начали перестройку своей новой столицы. Многие византийские храмы, в том числе собор Святой Софии, превратились в мечети. Велось строительство дворца Топкапы, Гранд базара и других объектов. На том месте, где когда-то стояла церковь Апостолов, выросла мечеть Фатих. В построенном рядом с ней мавзолее был упокоен захвативший Константинополь султан Мехмед II.

В 1517 г. турки-османы захватили Египет и перевезли в Стамбул хранившиеся в Каире исламские реликвии. Так столица Османской империи стала халифатом.

Период наибольшего расцвета Стамбула пришелся на время правления султана Сулеймана I Великолепного: 1520-1566 г.г. В это время произошло расширение границ Османской империи за счет завоевания и присоединения Венгрии, Ирака, Туниса, Молдовы. В Стамбуле были построены новые мечети, в том числе Сулеймание, светские здания и медресе.

«Восточный вопрос»

После смерти султана Сулеймана I начался период упадка Османской империи, хотя в Стамбуле продолжалось строительство дворцов, медресе и мечетей, в том числе Голубой мечети, считающейся самой красивой в городе. К сожалению, многие архитектурные памятники были разрушены частыми землетрясениями и пожарами.

Османская империя вела многочисленные войны, которые в XVIII-XIX в.в. привели к потере части ее владений на Балканах и в Крыму. Все более актуальным становился так называемый «Восточный вопрос», связанный с борьбой захваченных турками христианских народов за независимость и попытками ведущих мировых держав осуществить раздел Османской империи.

Во второй половине XIX в. в Стамбуле появились такие достижения технического прогресса, как первый постоянный мост, пароходы, трамваи, метро, системы водо- и электроснабжения. В 1889 г. между Парижем и Стамбулом начал курсировать «Восточный экспресс».

Турция стала союзницей Германии в Первой мировой войне. После ее капитуляции 15 марта 1919 г. Стамбул был оккупирован английскими, французскими и греческими войсками.

Победа национального движения, возглавляемого Мустафой Кемалем Ататюрком, привела к провозглашению Турецкой республики 13 октября 1923 г. Столицей нового государства стала Анкара. Но Стамбул остается промышленным, культурным и, конечно же, туристическим центром Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования