Улица Истикляль, Стамбул

Если спросить коренного стамбульца, что точнее всего передает дух его города, он, не задумываясь, скажет – улица Истикляль. Жизнь на ней кипит круглосуточно, даже ранним утром она не бывает пустынна. Первыми сюда приходят чистильщики обуви, которых в Стамбуле великое множество.

История улицы Истикляль

В самом начале главной улицы Стамбула находится величественный монумент, который установлен здесь в честь провозглашения Турции республикой. С этого самого момента улица и получила свое нынешнее название Истикляль, что в переводе с турецкого означает «независимость».

Дома на Истикляль представляют собой необычное сочетание османской, республиканской и византийской архитектуры, самым наглядным образом представляя различные этапы развития города.

Истикляль – улица пешеходная, въезд транспорта сюда запрещен, любого, кроме трамвая. Было время, когда трамвай перестал ходить по Истикляль. Это случилось после того, как в городе появились автомобили. Тогда трамвайное движение сочли устаревшим и закрыли маршрут, но горожане, полюбившие этот старенький вагончик, твердо потребовали его возвращения. И добились своего! Сегодня, как и сто лет назад, он гордо дефилирует по главной улице Стамбула.

На Истикляль огромное количество всевозможных магазинов, среди которых почетное место занимают книжные магазины. Выбор в них огромный, на любой вкус. Не забыта литература и на русском языке. Так уж исторически сложилось, что большая часть русских, приехавших из России в Турцию после революции, жила именно на этой улице.

Кафе и Цветочный Пассаж

Еда на Истикляль – это отдельная тема. В Турции повсюду с огромным пиететом относятся к процессу приготовления и поглощения пищи, но на Истикляль это переходит все границы - здесь просто царит культ еды, начиная от роскошных ресторанов и заканчивая передвижными тележками с не хитрым, но невероятно вкусным кушаньем - жареными каштанами, которые готовят на ваших глазах.

Проголодаться на Истикляль не возможно, зато здесь легко можно насытиться одними лишь умопомрачительными запахами, которые доносятся буквально из-за каждой двери. Но если вам хочется чего-то более существенного - смело вперед! Здесь существует лишь одна проблема – проблема выбора.

В середине улицы Истикляль находится одна из самых ярких достопримечательностей Стамбула – знаменитый Цветочный пассаж, в котором царит особенная атмосфера - изысканная, утонченная. Ее не возможно передать словами. Само здание было построено в 1876 году на руинах генуэзских построек. Вскоре в нем был открыт Цветочный рынок, на котором, как понятно из названия, торговали исключительно цветами.

Но через некоторое время, в этом здании стали открываться всевозможные магазинчики и рестораны. Его название осталось прежним – Цветочный пассаж, но цветы теперь здесь служат лишь деталью интерьера.

Также на Истикляль расположена, возведенная генуэзцами в XIV столетии, Галатская башня – один из символов Стамбула. Если подниметесь на ее живописную террасу, перед вами откроется великолепнейшая панорама: пролив Босфор, залив Халич, Мраморное море, тысячи домиков, рассыпанных по побережью - это зрелище завораживает!

Название Истикляль, т.е. Независимость, как нельзя лучше соответствует настроению, царящему на этой улице. Вступив на ее мостовую, сразу становишься вольным, как ветер, а чувство свободы неожиданно переполняет вас и делает невесомым. Возможно, именно за этим ощущением сюда ежедневно со всех концов Стамбула, стекается невероятное количество народа.

По выходным здесь собирается около 3 млн. человек. Людская толпа заполняет улицу от края до края и под ритмы турецких мелодий, несущихся из музыкальных магазинов, мирно двигается в двух направлениях. У каждого здесь свои интересы: кто пришел на Истикляль за покупками, кто на встречу с другом, а кто-то за новыми идеями, потому что прогулка по этой удивительной улице, как нельзя лучше способствует творческому вдохновению.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования