Площадь Султанахмет

Султанахмет является главной площадью Стамбула. Она состоит из двух частей, на одной из которых когда-то располагался Ипподром, а другая расположена между собором Святой Софии и Голубой мечетью.

Площадь-ипподром

Ипподром появился в 203 г., когда город назывался Византием. Приказ о его строительстве отдал римский император Луций Септимий Север. В 330-334 г.г. Ипподром был реконструирован по распоряжению императора Константина I Великого. Длина Ипподрома составляла 450 м, ширина – 120 м, а вместимость – около 100 тысяч человек.

Ипподром Константинополя служил местом проведения гонок на колесницах. Эти мероприятия нередко вызывали взрывы страстей у болельщиков. Бунт, устроенный в 532 г., привел к существенным разрушениям в Константинополе и гибели 35 тысяч человек во время подавления мятежа.

В Османской империи Ипподром использовался для проведения ярмарок и различных представлений.

Египетский обелиск

В 390 г. по приказанию императора Феодосия I Великого в Константинополь из Луксора доставили обелиск, который изначально достигал в длину 32,5 м, но после перевозки стал значительно короче. В качестве материала для изготовления памятника был использован бело-розовый асуанский гранит. Египетские иероглифы на сторонах обелиска повествуют о деяниях фараона Тутмоса III, правившего в 1479-1425 г.г. до н.э. и значительно расширившего границы своего государства.

Для обелиска был изготовлен мраморный постамент, установленный на Ипподроме. Общая высота памятника и пьедестала сегодня составляет 18,8 м. Египетский обелиск, который также называют обелиском Феодосия, является старейшим сооружением Стамбула.

Змеиная колонна

Змеиную колонну доставили в Константинополь из храма Аполлона в Дельфах в 326 г. по приказанию Константина Великого. Изначально она достигала 6,5 м в высоту и представляла собой переплетение трех змей, увенчанных золотой чашей. Для изготовления змей использовались бронзовые щиты персов, павших в битве при Платеях в 479 г. В Византийской империи колонна служила фонтаном.

Сегодня высота колонны равняется 5 м. В 1700 г. змеи лишились голов, одна из которых находится в Стамбульском археологическом музее.

Обелиск Константина

Построить ажурную каменную колонну в честь византийского императора Василия I Македонянина распорядился его внук Константин VII Багрянородный. Изначально для покрытия каменных блоков использовались позолоченные бронзовые или медные листы. Но они были содраны крестоносцами в 1204 г. Первоначально высота колонны составляла 32 м, но сегодня она равняется 21 м.

Немецкий фонтан

Установленный на площади Султанахмет в 1900 г. Немецкий фонтан был преподнесен в подарок кайзером Вильгельмом II, посетившим Стамбул в 1898 г. Восьмиугольный фонтан изготовлен в Германии в неовизантийском стиле. Внутри его украшают золотые мозаики. Внутренняя сторона купола отмечена монограммой султана Абдул-Хамида II и инициалами кайзера Вильгельма II.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования