Собор Айя-София

По сей день Стамбул - город, в котором встречаются два мира – христианский и мусульманский. В Турции, как ни странно, очень сильна христианская традиция. До сих пор здесь сохранились тысячи церквей и соборов, и только часть из них с течением времени была переделана в мечети.

История Собора Святой Софии

Самый знаменитый христианский храм в Турции – это несомненно собор Св. Софии – Айя-София. Собор завораживает уже издалека, однако истинное архитектурное чудо кроется внутри этого сооружения.

Первоначально на месте храма находилась большая церковь, построенная императором Константином I в 336 году и сгоревшая во время пожара. Спустя двести лет на этом месте была возведена новая Базилика, которая была еще больше и прекраснее прежней – Айя-София.

Собор был построен императором Юстинианом Великим в VI веке. В строительных работах, длившихся пять лет, были заняты сто архитекторов и десять тысяч работников – результат был ошеломляющим - Айя-София стала величайшей церковью в мире и получила статус восьмого чуда света!

В 537 году Юстиниан, стоя под сводами звездного купола, говорил: «О, Соломон, я превзошел тебя!» Конечно это самонадеянное утверждение, учитывая, что он имел в виду храм Соломона в Иерусалиме, который послужил прообразом многих церквей в мире. Но, смотря на Айя-София, на это чудо - думается, что Юстиниан имел право на такое высказывание. Этот собор до сих пор остается одним из самых великих священных мест в мире.

Божественная Мудрость

Название Айя-София означает «Божественная Мудрость». Создается впечатление, что божественная мудрость проявляется и в инженерном решении. Вся конструкция показывает силы природы – мощь божественного творчества. И в частности, это проявляется в том, как этот могучий купол, вздымающийся вверх, словно плывет над всем сооружением.

Увы, время не пощадило это творение. Лишь недавно, благодаря международной поддержке, Турция начала серьезную работу по реставрации бесценного памятника архитектуры. Сохранившиеся фрагменты мозаики обязаны своим спасением, правившему в XIX веке султану Махмуду II, который велел своим подданным закрыть их деревянными панелями и тем самым сохранил мозаики для потомков.

На протяжении долгого времени Айя-София считалась самым совершенным произведением церковной архитектуры в истории человечества, пока не был возведен собор Св. Петра в Риме.

В XV веке Константинополь заняли турки. Собор превратили в мечеть, пристроив к нему минарет. Таким образом, главная христианская святыня стала главной святыней Османской Империи и была ею на протяжении двухсот лет, пока прямо напротив Айя-Софии не построили Голубую мечеть султана Ахмета.
Сегодня Айя-София - это мирское место, которое имеет священное значение, как для христиан, так и для мусульман.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования