Церковь Святой Ирины

История церкви Святой Ирины

Церковь Святой Ирины – это главное строение на территории первого внутреннего двора дворца Топкапы. Это один из самых ранних константинопольских соборов, сохранившихся до наших дней.

Когда-то на его месте стоял храм Афродиты, от которого к началу IV в. остались одни руины. В годы правления римского императора Константина I Великого здесь началось строительство главного городского храма. Именно в церкви Святой Ирины в 381 г. проходил созванный императором Феодосием I Второй Вселенский Собор, утвердивший в числе прочего догмат «о равенстве и единосущии» Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа.

В 532 г. храм Святой Ирины был сожжен участниками восстания «Ника». В том же году ее заново отстроили по велению императора Юстиниана I. Следующая масштабная реконструкция церкви проводилась после землетрясения 740 г. Внутреннее убранство храма заметно изменилось в эпоху иконоборчества.

Во времена Османской империи церковь Святой Ирины не переделывалась в мечеть и сохранила свой внешний вид. Это единственный храм Стамбула, при входе в который можно увидеть высокий и просторный атриум.

Церковь без богослужений

В XV-XVIII в.в. османы использовали церковь Святой Ирины, называемую теперь Айя-Ирена, для размещения в ней оружейных складов. Но в 1846 г. в храме расположился Археологический музей. Здесь выставлялись экспонаты, которые предоставил фельдмаршал Дамат Ахмет Фетхи Паши.

С 1869 г. в церкви Святой Ирины размещался Императорский музей, экспонаты которого были перевезены в более просторный Изразцовый павильон в 1875 г. В 1908 г. в храме открылся Военный музей.

В настоящее время церковь Святой Ирины используется в качестве концертного зала. Он славится великолепной акустикой и царящей в храме удивительной атмосферой, которая усиливает впечатления от исполняемых музыкальных произведений. Концертный зал в церкви Святой Ирины пользуется огромной популярностью. В 2000 г. здесь проходило шоу турецкого кутюрье Фарука Сарача, посвященного истории Османской империи. Это зрелище включало в себя национальную музыку и танцы, исторические рассказы и показ 36-ти роскошных султанских нарядов.

Сокровища церкви Святой Ирины

Главным сокровищем является сама церковь, представляющая собой одну из ранних христианских построек Византии, сохранившихся до наших дней. К сожалению, многие росписи храма были уничтожены во времена иконоборчества. Но на их месте были созданы мозаичные изображения, которые также представляют собой культурно-историческую ценность. Например, в традиционной для древневизантийской архитектуры полукупольной конхе образ Спаса Вседержителя был заменен на мозаичный крест. Но церковный притвор украшает мозаика, выложенная в эпоху Юстиниана I.

Внутри храма Святой Ирины находится саркофаг с останками Константина I Великого. Возможно, это всего лишь легенда. Но история великой Византийской империи неразрывно связана с именем Константина.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования