Церковь и Священный источник Балыклы

Высокие стены окружают православную церковь Балыклы, расположенную в Казлычешме, рядом с греческим православным кладбищем. Во второй половине V в. по приказанию византийского императора Льва I Макеллы на этом месте были построены церковь Панайия и священный источник Балыклы.

Балыклы – православный уголок Стамбула

По свидетельствам историка Прокопиаса, вода из источника исцелила императора Юстиниана I. В 560 г. Юстиниан I отдал распоряжение перестроить Священный источник и возвести возле него часовню из материалов, оставшихся после сооружения грандиозного собора Святой Софии.

Очередная реконструкция церкви Балыклы была проведена во второй половине VII в., во времена патриарха Константина I. Восстановлением храма занимались и в 1834 г., когда Османской империей правил султан Махмуд II. В последний раз реставрация церкви была проведена в 1933 г.

Сегодня в Балыклы находятся не только церковь и Священный источник, но также женский монастырь и некрополь, в котором покоятся 20 патриархов Константинополя.

Легенда о сооружении Священного источника Балыклы

Легенда гласит, что будущий византийский император Лев когда-то был безработным. Однажды во время прогулки по улицам он встретил слепого старика, который попросил отвести его в тень и дать воды. Пока Лев осматривался в поисках подходящего прохладного места, ему послышался голос. Этот голос указал местонахождение фонтана, вода которого поможет слепому старику прозреть, если он промоет глаза. В этом случае Лев получит возможность стать императором.

Слепец промыл глаза водой из указанного фонтана и прозрел. Тогда лев поверил в предначертание и пошел в армию. Там он быстро дослужился до генерала, а затем во время революции сверг с престола восточно-римского императора Флавия Маркиана. В 457 г. Лев стал императором и на месте фонтана в знак благодарности построил Священный источник.

Священный источник Балыклы

Настоящее название Священного источника Балыклы – Зоходос Пийи, что переводится как «берегущий жизнь». Его именуют также Священным источником Стамбула и Святой водой.

Этот источник был освящен христианами в честь Девы Марии. Он находится возле ворот, которые во времена Византийской империи назывались Порта Селимбрия, в XV в. – Порта Пийи, а сегодня известны как Силиврикапы.

Священный источник и церковь Балыклы неоднократно разрушались, в том числе и в результате землетрясения. Каждый раз они восстанавливались. В последний раз работы по реконструкции и восстановлению источника проводились в 1960 г., спустя 5 лет после землетрясения.

Во все века к источнику тянулись люди, верующие в чудодейственную силу его воды. Сегодня их по-прежнему немало.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования