Девичья башня и башня Беязыт

Девичья башня, которую называют также башней Леандра, а по-турецки Кыз Кулеси, является одним из символов Стамбула. Она стоит на небольшом островке в проливе Босфор.

История Девичьей башни

Точная дата постройки Девичьей башни неизвестна. По одной из версий ее возвел Алкивиад, полководец и государственный деятель из Афин, живший в 450-404 г.г. до н.э. С башни можно было следить за кораблями, входившими в пролив Босфор. Согласно другой версии, Девичью башню построили как сторожевую вышку в эпоху римского императора Константина I Великого, жившего в 272-337 г.г.

За многие века своего существования башня Леандра служила маяком, тюрьмой, карантинным изолятором. В 1943-1945 г.г. была проведена реконструкция башни, вернувшая ей облик XIX в. Сегодня здесь находится ресторан.

Легенды о Девичьей башне

Появление Девичьей башни и ее названия окутано легендами. Самая известная из них повествует о турецком султане и его любимой дочери, которой была предсказана смерть в 18-летнем возрасте. По приказу правителя, желавшему помочь девушке избежать страшной участи, до ее 18-го дня рождения построили башню. Там дочь султана должна была скрываться от возможных несчастий. Но когда девушке исполнилось 18 лет, отец преподнес ей в подарок горшок, в котором находились фрукты. Среди спелых плодов пряталась ядовитая змея, укусившая султанскую дочь. По одной из версий девушка умерла, по другой – она спаслась благодаря принцу, высосавшему из раны змеиный яд.

Существует легенда, рассказывающая о появлении названия «башня Леандра». Древнегреческий миф повествует о том, что юноша Леандр и жрица Афродиты по имени Геро полюбили друг друга. Несмотря на возможные опасности, для встречи с возлюбленной Леандр еженощно переплывал пролив Геллеспонт, известный также как Дарданеллы. Геро зажигала факел, который указывал юноше путь. Но в одну темную ночь огонь погас, Леандр не смог найти дорогу и утонул. Утром его тело было принесено волнами к ногам Геро. От отчаяния девушка бросилась с башни в море и погибла.

Башня Беязыт

Девичья башня располагается в азиатской части города. Еще одна известная башня Стамбула находится на европейской территории, в квартале Беязыт. Местом ее расположения стала территория Стамбульского университета.

Башня Беязыт была построена в 1828 г. архитектором из армянской семьи Бальянов по велению султана Махмуда II. В качестве материала использовался редкий белоснежный мрамор.

Изначально предполагалось, что башня Беязыт, достигающая 85 м в высоту, будет служить пожарной смотровой вышкой. В ней оборудованы 4 этажа, каждый из которых имеет свое собственное наименование. Чтобы оказаться наверху башни, нужно подняться по 180-ти деревянным ступенькам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования