Парк братьев Лазар

 Конный парк «Лазар» появился в долине Домоньвельд не так давно – лишь в 2001 году, но уже снискал популярность у жителей Венгрии и туристов. Он находится в 35 километрах от Будапешта, рядом с Геделлевским дворцом.

 Не все знают, что венгры – это потомки гуннов, которые наводили страх на европейских жителей благодаря виртуозным навыкам езды верхом. Неудивительно, что в жизни венгров большую роль играют лошади. Многие думают, что традиции скачек, подготовки и выездки лошадей пришли к нам из Средней Азии и Ближнего Востока. Но, как ни странно, многие арабские шейхи за огромные деньги выставляют на состязаниях лошадей из скромного местечка Липице, где находится одна из крупных ферм по разведению скакунов.

Конный парк «Лазар» в долине Домоньвельд

Братья Лазар – чемпионы мира по драйвингу (вид конного спорта для упряжных лошадей). Они создали уникальную венгерскую конную базу европейского уровня, окруженную красивым парком.

Старший брат Вилмош впервые принял участие в больших соревнованиях, когда ему исполнилось 17.

Спустя несколько лет к нему присоединился младший Золтан, которому дали прозвище «дьявольский наездник».

С тех пор ни одни бега не проходят без упоминания в строчках победителей братьев Лазар.

 Подробнее о парке

 Парк братьев Лазар занимает 9 гектаров, на нем расположен венгерский сельский двор, «Зал Чемпионов», конные стойла лошадей-призеров. Достижениям липицких лошадей посвященный особый зал, где выставлены все награды.

Здесь находятся 13 золотых медалей мировых чемпионатов, многочисленные награды, завоеванные на венгерских турнирах. Кроме того, всевозможные кубки, грамоты, подарочные вазы, статуэтки лошадей и многое другое. Там же туристы могут увидеть в собранном виде современные кареты и повозки.

 Также на ферме есть тренировочные комплексы, площадка для представлений, несколько ресторанчиков, где путешественникам предложат блюда национальной кухни. В красиво обставленных чардах (трактирах) и отдельных залах звучит живая музыка, они могут одновременно вместить до 700 посетителей.

 Семейство Лазар в своем парке старалось создать традиционную атмосферу венгерской деревеньки. По территории фермы нельзя передвигаться на автомобиле, прибывших гостей встречают традиционным хлебом с тмином и «палинкой», после чего путешественников везут на обзорную экскурсию в специальных телегах в национальном стиле. 

Конные тренировки и представления 

Театрализованные представления проходят на специальной площадке. Динамизм показательных выступлений можно сравнить с заездами автогонщиков Формулы 1.

Парк братьев Лазар занимает 9 гектаров

Разнообразные костюмы, современные трюковые номера, красивые скакуны – все на высшем уровне, само же представление посвящено роли лошадей в жизни венгров. Трюки перемежаются клоунадой и забавными номерами с участием волов и ослов, которые пытаются потягаться в умениях с лошадьми. Завершается программа торжественным выездом императрицы Елизаветы Сисси.  

Кроме того, специально для гостей парка организуются настоящие конные бега, Степная олимпиада или состязания упряжек. После этого все желающие могут попробовать посидеть на лошади и сфотографироваться с участниками шоу. После представлений всегда накрывается обед в традиционном венгерском стиле под аккомпанемент цыганского оркестра. Впечатления незабываемые!  

Добраться до конного парка братьев Лазар можно из Будапешта, он расположен примерно в 35 километрах от города. Парк находится в предместье города Гёдолло – там находится летняя резиденция Сисси и Франца-Иосифа, императоров из рода Габсбургов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования