Исторрия Венгрии - Создание Венгерского Королевства

Первые поселения на территории Карпатского бассейна, где сегодня находится Венгрия, появились в эпоху позднего палеолита, несколько десятков тысяч лет назад. Впоследствии неоднократные вторжения кочевых племен стали причиной смешения народов и образования одного из центров европейской культуры бронзового века.

Предыстория Венгрии

В начале I-го тысячелетия нашей эры на территории Венгрии жили кельты, иллирийцы, германцы, попавшие под влияние Римской империи. В середине V в. Карпатский бассейн заняли гунны под предводительством создавшего мощную империю Аттилы. После смерти легендарного предводителя в 453 г. его многочисленные сыновья поспешили разделить владения, но не смогли их удержать. Произошел распад империи, территорию которой заняли враждовавшие друг с другом германские племена.

В середине VI в. Карпатский бассейн стал частью Аварского каганата, а в конце IX в. сюда пришли венгры. По имеющимся сведениям, прародиной этого народа являлись территории, прилегающие к Среднему и Южному Уралу. Принадлежавшие к финно-угорской группе кочующие племена в середине I тысячелетия до н.э. перемешались с более высокоразвитыми болгаро-тюрками, которые дали им название «оногур», что означает «десять племен». Отсюда произошло слово «Венгрия».

Ассимиляция в Европе

В конце VII в. венгры заселили территорию между Доном и Днепром, которая вошла в состав Хазарского каганата. В IX в. начался период ослабления этого государства. Отделившиеся от него, испытывавшие давление со стороны русских и печенегов венгры начали перемещаться к западу от Днепра, что привело к их конфликту с Болгарией. Такая сложная обстановка послужила причиной создания централизованного государства десяти племен, самым сильным из которых являлись мадьяры.

В конце IX в. венгры захватили территорию ослабевшей к тому времени Великой Моравии, а затем ассимилировали проживавшие здесь славянские и аварские народы. Создававшие новое государство племена совершали набеги на другие страны Европы, в том числе Италию, Францию, Германию. Но в 955 г. войска будущего императора Священной Римской империи Оттона I Великого разгромили венгров в битве на реке Лех близ города Аугсбург в Баварии. Так были прекращены опустошительные набеги на христианскую Европу. Венгры больше не предпринимали попыток захвата новых территорий.

Иштван Святой и христианизация Венгрии

В 973 г. по просьбе великого князя Гезы Оттон II, император Священной Римской империи, прислал миссионеров, призванных обратить население страны в христианство.

Сын Гезы Иштван стал первым королем Венгрии, причем и светскую, и духовную власть он получил от легата папы римского Сильвестра II. Помощь в христианизации страны повелителю из династии Арпадов оказывали латинские и греческие священники. Приняв новую религию, Венгрия встала в один ряд с цивилизованными европейскими государствами. Иштван I был назван Великим, канонизирован римско-католической церковью и стал почитаться святым покровителем страны.

Власть в новом централизованном Венгерском государстве, образцом для которого стала империя Карла Великого, принадлежала королю. Духовенство оказалось в привилегированном положении. Князья, военачальники и другие потомки завоевателей являлись свободными гражданами, имели право занимать определенные должности и не платили налогов. Представителями несвободного класса становились потомки венгров, совершивших уголовные преступления или по другим причинам потерявших общественное положение, захваченные во время войн рабы, бывшие невольники, остатки народов, ранее населявших Карпатский бассейн.

Войны с соседями позволили расширить территорию Венгрии, присоединившей Словакию, Хорватию, Срем, Трансильванию. В годы правления Иштвана I произошли изменения не только в политической, но и в культурной жизни страны, ощущавшей влияние и Востока, и Запада. Немало венгров испытывали недовольство реформами, что в конечном итоге привело к гражданской войне.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования