Достопримечательности Земли Тироль

Инсбрук – столица Тироля

В Тироле жизнь сосредоточена вокруг столицы. Какой он, Инсбрук, олицетворяющий целый регион?

Этот город был основан в 1234 г. герцогом Оттоном Меранским на месте, где когда-то существовало римское поселение Энипонс. Уже через пять лет значение Инсбрука в регионе выросло настолько, что он стал пользоваться собственными правами и привилегиями. В 1420 г. город получил статус столицы принадлежащей Габсбургам Передней Австрии. С тех пор здесь всегда находился центр тирольской жизни.

В начале XVI в. по приказу эрцгерцога Максимилиана I в Инсбруке были основаны оружейные мануфактуры, которые стали первым в Европе оружейным производством, принадлежащим государству. С того момента столица Тироля начала развиваться и как экономическое ядро региона.

Сегодня Инсбрук является деловым, промышленным и культурным центром самой известной и посещаемой из австрийских земель. В городе, имеющем такую давнюю историю, существует много достопримечательностей, относящихся к разным временным периодам.

Достопримечательности Инсбрука

Расцвет Инсбрука пришелся на время правления эрцгерцога Максимилиана I, известного государственного реформатора Германии и Австрии, внесшего значительный вклад в создание многонациональной империи Габсбургов. Поэтому несколько самых значительных памятников города связаны с именем этого правителя. Речь идет о дворце Хофбург, который был построен в XV в. и подвергся переделке в стиле барокко в эпоху императрицы Марии-Терезии. В возведенной в XVI в. церкви Хофкирхе установлена гробница Максимилиана I, которую окружают 28 выполненных в человеческий рост бронзовых статуй.

Экспозиция, посвященная легендарному правителю, находится в музее Максимилианеум, расположенном во дворце «Золотая крыша». Это здание является символом Инсбрука. Оно было построено в начале XV в., а в 1494-1496 г.г. по приказу Максимилиана I Николаус Тюринг Старший превратил эркер в придворную ложу, из которой эрцгерцог мог наблюдать за проходящими на площади перед дворцом спектаклями и турнирами. Крышу эркера покрывают 2600 позолоченных медных пластин, давших название всему зданию.

На окраине Инсбрука расположился замок Амбрас, построенный в XIV-XV в.в. в стиле Возрождения. Он считается самым значительным замком Австрии. Сегодня в нем можно познакомиться с картинной галереей Габсбургов.

Прогуливаясь по Инсбруку, стоит полюбоваться многочисленными церквями и монастырями, замком Фюрстенбург, Триумфальной аркой, колонной Святой Анны, Фердинандеумом и Музеем тирольского искусства. В Инсбруке находится альпийский зоопарк, являющийся самым высокогорным зоопарком Европы.

Достопримечательности Тироля

Кто может устоять перед очарованием кристаллов Сваровски?! В находящемся в 12 км от Инсбрука Ваттенсе в 1895 г. был открыт хрустальный завод Даниэля Сваровски. В пещере под землей расположился Музей хрусталя теперь уже известной на весь мир австрийской компании. В лабиринте, где семь комнат связывают узкие лестницы и коридоры, выставлены уникальные экспонаты, такие как самый большой и самый маленький кристаллы хрусталя, «Потекшие часы Дали», 11-метровая стена из кристаллов и другие экспонаты, от которых захватывает дух.

В городах Тироля стоит полюбоваться средневековыми замками: Трацбергом - в Штамсе, Бруком – в Лиенце, Фройндсбергом – в Шварце. Находящийся на пути в Италию мост Еуропабрюкке длиной 800 м и высотой 200 м является самым высоким мостом в Европе.

И, конечно же, достопримечательности Тироля – это Альпийские горы и раскинувшиеся между ними красивейшие озера Ахензее, Пиллерзее, Шварцзее, Валхзее, Тристахер Зее.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования