Земля Тироль

История земли Тироль

Услышав название «Тироль», многие тут же представляют себе устремившиеся к ярко-голубому небу заснеженные вершины, покрытые сочной зеленой травой предгорья с пасущимися на них ухоженными коровами или добродушных местных жителей в национальных костюмах. Идиллическая картина! Лишь те, кого интересует прошлое, имеют представление о долгой и трудной истории этого края.

В 15 г. до н.э. населяемую иллирийцами и ретами территорию современного Тироля завоевали войска римского императора Тиберия. Несмотря на то, что горный рельеф местности препятствовал распространению цивилизации, здесь было образовано несколько новых поселений. На месте одного из них, Энипонса, позднее вырос ставший столицей Тироля Инсбрук.

В период ослабления и падения Римской империи Тироль переходил под власть разных германских племен и, в конце концов, оказался в составе Баварского герцогства. После христианизации края в нем было велико влияние епископов, но в XIII в. управление этими землями перешло к феодалам. В 1363 г. Тироль стал владением Габсбургов, а в 1490 г., в эпоху правления эрцгерцога Максимилиана I, вошел в состав единой Австрии.

В 1525-1526 г.г. Тироль охватила Крестьянская война. Тогда же в эти края пришла Реформация. Но в отличие от других регионов Австрии здесь католическая церковь сохранила свои позиции.

С 1797 г. на территории Тироля шли боевые действия между войсками Наполеона и Австрийской империи. В результате в 1805 г. эта земля отошла к Баварии. Лишь в 1814-1815 г.г. определивший новые европейские границы Венский конгресс вынес решение о возвращении Тироля Австрии. После окончания Первой мировой войны 10 сентября 1919 г. в Сен-Жермен-ан-Ле между странами Антанты и Австрией был подписан договор, согласно которому Истрия и Южный Тироль отошли к Италии.

Земля Тироль сегодня

Еще в Средние века в Тироле началась разработка полезных ископаемых, таких как серебро, ртуть, медь и другие. Хотя значение этой отрасли уменьшилось, тем не менее, до сих пор в районе Хохфильцена ведется добыча магнезита. В Швойхе работает фабрика по производству цемента, а в Вёргле и Куфштайне – деревообрабатывающие предприятия.

Обеспеченность края водными ресурсами позволила построить здесь несколько гидроэлектростанций: в Майрхофене, Имсте, Герлосе, Пруце и других регионах. Производимая ими электроэнергия используется для местных нужд и экспортируется в другие страны. В Тироле работают предприятия химической, оптической, стекольной, металлообрабатывающей, электронной промышленности. Центром сосредоточения экономической жизни края является его столица Инсбрук.

Главная статья доходов Тироля – туризм. Эта австрийская земля является самой посещаемой на территории страны. Согласно статистическим данным, в сфере туризма работает свыше 6 тысяч предприятий Тироля.

В этом крае существует множество достопримечательностей, к числу которых относятся замки, монастыри, музеи. Но главное сокровище Тироля – Альпы! Зачаровывающие, манящие к себе, сверкающие под солнечными лучами белоснежные вершины находятся именно здесь.

Центром горнолыжного туризма также является Инсбрук. Расположенные вокруг него зоны катания объединены и называются «Большим лыжным абонементом Инсбрука». Общая длина подготовленных здесь трасс составляет 120 км. Стоит ли удивляться тому, что Инсбрук является одним из трех городов мира, удостоенных чести дважды принимать участников Зимних Олимпийских игр?! Справедливо будет упомянуть и о Хохфильцене, считающемся одним из центров мирового биатлона.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования