Отдых в долине Валь-ди-Фасса в Италии

Если вы имеете хорошую горнолыжную подготовку и мечтаете провести несколько дней, изучая новые трассы на разных склонах, отправляйтесь в долину Валь ди Фасса (Val di Fassa), расположенную в Доломитовых Альпах. Эти места хорошо знакомы туристам из России и привлекают поклонников активного отдыха из других стран.

Вы хотите отправиться в поездку с близкими или с друзьями? Сотрудники компании «Мосинтур» помогут вам выбрать курорт, наиболее подходящий для отдыха в кругу семьи или в веселой компании, и рекомендуют трассы региона, соответствующие вашему уровню подготовки.

Курорты долины Валь ди Фасса

Валь ди Фасса, которая является продолжением долины Валь ди Фьемме, протянулась почти на 20 км на высоте 1200-1500 м над уровнем моря. Широкая в нижней части, она постепенно сужается к северу, упираясь в подножие горы Мармолада, самой высокой в Доломитовых Альпах (3342 м). Неподалеку находятся горный массив Селла (Sella), высочайшая точка которого находится на 3151 м выше уровня моря, и гора Сассолунго (Sassolungo) высотой 3181 м.

В долине Валь ди Фасса расположены курортные поселки Моэна (Moena), Сорага (Soraga), Виго ди Фасса (Vigo di Fassa), Поцца ди Фасса (Pozza di Fassa), Пера ди Фасса (Pera di Fassa), Маццин (Mazzin), Кампителло ди Фасса (Campitello di Fassa), Канацеи (Canazei), Альба / Пениа (Alba/ Penia). В них насчитывается около 300 отелей и пансионатов, которые могут принять более 50 тысяч гостей.

Крупнейший курорт региона – Канацеи, который вместе с Кампителло пользуется наибольшей популярностью. Эти два поселка находятся рядом с горным массивом Селла на высоте 1440-1460 м. Отсюда желающие могут отправиться в путешествие по круговому маршруту Селла Ронда (Sella Ronda). Трассы Канацеи и Кампителло рассчитаны на лыжников с хорошей подготовкой. В противоположность им Поцца ди Фасса и Виго ди Фасса имеют репутацию спокойных семейных курортов.

Поселки долины Валь ди Фасса расположены на удалении друг от друга. Перемещаться между ними можно на бесплатных автобусах, которые обслуживают маршруты с 8:00 до 18:00, но имеют большой интервал движения.

Трассы долины Валь ди Фасса

Общая протяженность трасс на курортах долины Валь ди Фасса оставляет 120 км. Из них более половины относятся к категории средней сложности, пятая часть подходит для начинающих горнолыжников и примерно четверть рассчитана на профессионалов. Наивысшая точка находится на 2951 м выше уровня моря, самая низкая – на 1000 м. Перепад высот в регионе составляет 1951 м. Трассы обслуживают 53 подъемника.

В долине Валь ди Фасса существует три зоны катания. Одна из них объединяет трассы Канацеи и Кампителло, расположенные на склонах гор Бельведер (Belvedere) и Кол Роделла (Col Rodella). Этот участок входит в состав «кругосветки» Селла Ронда.

Туры на курорт Валь ди ФассаВторая зона катания расположена над курортным поселком Альба и имеет единый абонемент с зоной Канацеи-Кампителло. Третья зона катания включает курорты Поцца ди Фасса и Виго ди Фасса. Валь ди Фасса входит в число горнолыжных регионов, в которых действует единый ски-пасс Dolomiti Superski.

Значительное количество трасс долины относится к категории красных. Самый длинный спуск достигает 6 км в длину и заканчивается на окраине поселка Поцца ди Фасса. Большое количество красных трасс, рассчитанных на лыжников с хорошей подготовкой, находится на склонах гор Бельведер, Кол Роделла, Чиампак (Ciampac) и Бюффор (Buffaure).

Некоторые спуски в своей нижней части переходят в категорию синих. В районе Чиампедие (Ciampedie) рядом с Поцца ди Фасса и Виго ди Фасса находится пологий учебный склон, где инструкторы проводят занятия с детьми и новичками.

Профессионалам в долине Валь ди Фасса не хватает интересных и трудных спусков. Черные трассы имеются лишь в районе Альбы и Чиампедие. Участок целины, представляющий интерес для фрирайдеров, находится на вершине горы Сасс Пордои (Sass Pordoi).

Развлечения и достопримечательности Валь ди Фасса

Для поклонников сноуборда созданы сноу-парки на склонах гор Бельведер, Кол Роделла и над перевалом Косталунга (Costalunga), где имеется хавпайп.

В долине Валь ди Фасса проложены многокилометровые трассы для беговых лыж, в поселках оборудованы катки. В летнее время в регионе имеются прекрасные возможности для пешеходных, верховых и велосипедных прогулок, занятий рыбалкой, рафтингом, гольфом, параглайдингом.

К достопримечательностям региона относятся древнероманский квартал в Кампителло, старинные церкви в Моэне, детский парк развлечений в Виго ди Фасса, замок в Маццине, удивительное по красоте озеро Антермоя (Antermoia).

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  • лучшие предложения на туры и отдых в Италии от туроператора;
  • расписание рейсов и авиабилеты в Италию регулярных авиаперевозчиков;
  • онлайн расчет цен на аренду автомобилей в Италии и по всей Европе.
  • Отзывы наших клиентов


    Яндекс цитирования