Горнолыжные курорты Италии

Дугообразная гряда Альп протянулась от Лигурийского моря до Среднедунайской равнины. На территории, занимаемой этой высочайшей горной системой Западной Европы, частично располагаются Австрия, Швейцария, Словения, Италия, Франция и Германия и полностью – карликовые государства Монако и Лихтенштейн.

Долина реки Рейн условно делит Альпы на Западные и Восточные, в составе которых также выделяют несколько регионов. Италия частично расположена на территории Лигурийских, Приморских, Котских, Грайских, Пеннинских, Лепонтинских Альп в западной части горной гряды, Ретийских, Циллертальских, Ломбардских, Доломитовых, Карнийских и Юлийских Альп – в восточной части. В Грайских Альпах находится высочайшая вершина Западной Европы – Монблан (4807 м), с одной стороны которой расположен итальянский курорт Курмайор, а с другой – французский Шамони.

Горнолыжные регионы Италии

На территории Италии есть немало вершин, высота которых превышает 3000 м и 4000 м. Их склоны являются наиболее привлекательными для любителей горных лыж и сноуборда из-за длины трасс, устойчивого снежного покрова, возможностей для целинного катания и потрясающей красоты окружающей природы.

К числу самых высоких гор Италии относятся: Монблан (4807 м) и Гран-Парадизо (4061 м) в Грайских Альпах; Пик Дюфур (4634 м), Лискамм (4527 м), Маттерхорн (4477 м) и Брайтхорн (4164 м) в Пеннинских Альпах; Бернина (4049 м) в Ретийских и Ломбардских Альпах.

Наибольшей популярностью у тех, кто выбрал горнолыжные туры в Италию, пользуются соседствующие друг с другом Грайские и Пеннинские Альпы, где расположены административный регион Пьемонт и провинция Валле-д'Аоста. Не менее известными являются Ломбардские Альпы и протянувшиеся на 150 км Доломитовые Альпы, самая высокая вершина которых – Мармолада (3342 м).

Разнообразие трасс на горнолыжных курортах Италии

Хотя горнолыжный спорт в Италии стал развиваться позднее, чем в Австрии, Швейцарии или Франции, при создании курортов в этой стране был тщательно изучен опыт соседей. Поэтому уровень подготовки склонов и инфраструктура в Доломитовых или Пеннинских Альпах соответствуют высочайшим современным требованиям.

В настоящее время общая протяженность горнолыжных трасс на территории Италии превышает 3000 км, а количество обслуживающих их подъемников приближается к 4500. Особенностью этой страны является объединение некоторых курортов в целые регионы благодаря общей системе подъемников. Такая организация позволяет туристам разнообразить свой отдых, покоряя множество склонов. Самым известным из подобных маршрутов является «Кругосветка» Селла Ронда (Sella Ronda), объединяющая 4 региона катания в Доломитовых Альпах: Валь-Гардена (Val Gardena), Валь-ди-Фасса (Val di Fassa), Альта-Бадиа (Alta Badia) и Арабба (Arabba).

Большое количество горнолыжных курортов Италии позволяет каждому любителю горных лыж или сноуборда найти место для отдыха в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Например, лыжникам со средним и высоким уровнем подготовки, любящим разнообразие трасс, стоит обратить внимание на Червинию, Сестриере или «Кругосветку» Sella Ronda.

Брёй-Червиния интересна и тем туристам, кто предпочитает высокогорье. Этот курорт, а также Арабба-Мармолада, Кортина-д'Ампеццо, Бормио и Ливиньо находятся выше 3000 м над уровнем моря. Здесь в зимнее время гарантирован снежный покров.

Для новичков подойдут несложные трассы Ливиньо, Мадонна-ди-Кампильо, Пила, Пассо-Тонале. Профессионалы предпочитают курорты Курмайор, Арабба-Мармолада, Валь-Гардена.

Туры на горнолыжные курорты ИталииЛучшие возможности для внетрассового катания в Курмайоре, Ливиньо, Сестриере, Червинии, Кампителло. Сноубордистам подойдут Валь-Гардена, Валь-ди-Фасса, Сестриере, Мадонна-ди-Кампильо, Ливиньо.

Апре-ски в Италии

В Италии есть горнолыжные курорты для тех, кто предпочитает спокойный отдых после катания, и для тех, кого привлекают веселые компании и приятное времяпрепровождение в ресторанах, дискотеках, ночных клубах. К числу самых шумных и потому любимых молодежью мест относятся Курмайор, Мадонна-ди-Кампильо, Канацеи, Кортина-д'Ампеццо.

Прекрасные условия для семейного отдыха предлагают Червиния, Валь-Гардена, Мадонна-ди-Кампильо, Кампителло, Канацеи, Поцца-ди-Фасса, Лимоне-Пьемонте, в которых есть не только детские горнолыжные школы, но и парки развлечений, дискотеки, мини-клубы для юных туристов.

Тем, кто хочет совместить катание на горных лыжах с другими оздоровительными процедурами, стоит обратить внимание на туры в Италию в Бормио или Вальдидентро, где имеются термальные источники и бальнеологические центры.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования