Театр «Ла Скала»

 История театра «Ла Скала»

26 февраля 1776 г. пожар уничтожил Королевский оперный театр в Милане. Австрийская императрица Мария-Терезия распорядилась построить новое здание Оперы. Для него было выбрано место, на котором ранее стояла церковь Санта-Мария делла Скала, получившая такое название в 1381 г. в честь Беатриче делла Скала из правящей династии Вероны.

Автором проекта здания в неоклассическом стиле стал архитектор Джузеппе Пьермарини. Строительные работы начались в 1776 г., а 3 августа 1778 г. состоялось открытие нового театра постановкой оперы «Признанная Европа» Антонио Сальери.

Расходы на создание «Ла Скала», которые составили около 1 миллиона лир, поделили между собой 90 миланских аристократов. Зал оперного театра отличался великолепной акустикой, отличным обзором и безукоризненной художественной отделкой. Длина здания составляла 100 м, ширина – 38 м. В зале, имевшем форму подковы, находилось 5 ярусов, в которых размещались королевская ложа и 194 ложи на 8-10 человек. За коридором имелся второй ряд лож, в котором велась торговля напитками и стояли столы для игры в карты. Оформление зрительного зала было выполнено в золотых, серебряных и белых тонах. В партере первоначально устанавливались складные стулья, кресла появились позднее.

В конце XVIII в. в театре «Ла Скала» устраивались и оперные, и балетные, и драматические спектакли. Но уже в начале XIX в. предпочтение стало отдаваться творениям итальянских композиторов. С 1812 г. в «Ла Скала» начался период, связанный с Джоаккино Россини. Позднее в театре ставились оперы Винченцо Беллини, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини и других композиторов. В «Ла Скала» работали такие выдающиеся дирижеры, как Артуро Тосканини, Гвидо Кантелли, Клаудио Аббадо, пели Мария Каллас и другие талантливейшие исполнители.

В годы Второй мировой войны оперный театр был разрушен. Он открылся после восстановления в 1946 г. Здание «Ла Скала» неоднократно реставрировалось, в последний раз в 2001-2004 г.г.

Музей «Ла Скала»

В мае 1911 г. на аукционе в Париже должна была быть выставлена на продажу театральная коллекция антиквара Джулио Самбона. Представители культурного сообщества Милана, в том числе герцог Уберто Висконти ди Модроне, профессор Лодовико Пальяи, композитор и либреттист Арриго Бойто и другие, решили приобрести уникальное собрание.

Театр Ла-Скала в Милане, ИталияПри помощи правительства и граждан, после невероятных приключений коллекция Джулио Самбона оказалась в Милане. 8 марта 1913 г. состоялось торжественное открытие музея в бывшем «Казино Рикорди», примыкавшем к театру «Ла Скала».

В настоящее время значительно обогатившаяся за сто лет коллекция размещается в нескольких залах. Здесь представлены уникальные музыкальные инструменты, в том числе лиры, лютни, гитары.

В музее находятся фортепьяно Джузеппе Верди и бюст этого выдающегося композитора, созданный Винченцо Джемито в 1874 г. Особой ценностью обладает пианино, изготовленное в XVII в. и украшенное росписью Анджело Солимена.

В музее представлены картины, среди которых есть натюрморты с музыкальными инструментами и портреты выдающихся людей, например, архитектора Джузеппе Пьермарини, построившего театр «Ла Скала». Часть экспонатов напоминает о композиторах, дирижерах и певцах, жизнь и творчество которых связаны с театром «Ла Скала»: Джакомо Пуччини, Артуро Тосканини и других.

Отдельный зал посвящен комедии дель арте и ее развитию в XVI-XVIII в.в. В музее находятся коллекции фарфора и керамики известных производителей, изделия которых украшены сценами из театральной и музыкальной жизни.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования