История Милана

 Медиоланум

Тит Ливий, один из известнейших римских историков, в своих трудах упоминал о том, что примерно за 600 лет до н.э. кельты основали поселение на Паданской равнине. Его первоначальное название Медиоланум (Mediolanum), которое можно перевести как «стоящий посреди равнины», красноречиво говорит об удобном географическом положении на пути, соединяющем Апеннинский полуостров и земли франков.

В III в. до н.э. римляне оценили стратегические преимущества кельтского города. В 224 г. до н.э. они завоевали Медиоланум и превратили его в один из важнейших форпостов, защищающих границы государства от варваров. Местное население пыталось оказать сопротивление захватчикам, поддержав их врага – карфагенского полководца Ганнибала, чьи войска вторглись на Апеннинский полуостров. Но после победы Рима Медиоланум окончательно перешел под власть республики.

Столица Западной Римской империи

Довольно скоро бывший кельтский город превратился в крупный административный и экономический центр. В 313 г. император Константин I Великий провозгласил здесь свободу христианского вероисповедания. После деления некогда великого Римского государства на две империи, Восточную и Западную, Медиоланум стал столицей второй из них.

В 374 г. в городе бушевали распри между приверженцами ортодоксальной христианской религии и арианами, отрицавшими единосущность Бога-Отца и Бога-Сына. Компромиссным решением стало избрание на должность местного епископа Амвросия Медиоланского, пользовавшегося всеобщим уважением и любовью и сумевшего побороть настроения, противоречащие традиционным взглядам.

В 402 г. Медиоланум был осажден вестготами под предводительством Алариха. По этой причине столицей Западной Римской империи стала Равенна. Утрата политического значения негативно сказалась на экономической жизни Медиоланума. Город поочередно переходил под контроль остготов, лангобардов, франков.

Независимый Милан

Возрождение Милана (Milan) началось после смерти короля франков и императора Запада Карла I Великого. Город стал свободной коммуной и постепенно расширил сферу влияния, присоединив к своим владениям Комо, Павию, Лоду, Пьяченцу, Тортону.

В середине XII в. император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса предпринял попытку завоевания Милана. В результате боевых действий, продолжавшихся в 1158-1162 г.г., непокорный город был практически стерт с лица земли. Но уже в 1167 г. Милан возглавил союз городов, названный Ломбардской лигой, целью которого стало оказание сопротивления воинственному императору. 29 мая 1176 г. объединенное ополчение одержало победу над войсками Фридриха Барбароссы в битве при Леньяно. После этого Священная Римская империя была вынуждена признать независимость городов Ломбардии.

Висконти и Сфорца

В 1277-1447 г.г. Миланом правила династия Висконти. В 1395 г. один из ее представителей, Джан Галеаццо, заплатив 100000 флоринов германскому королю Венцелю, получил титул герцога Миланского с правом передачи его по наследству в роду Висконти.

Туры в МиланПосле смерти последнего представителя династии, Филиппо Марии, в 1447-1450 г.г. на территории Ломбардии и Пьемонта существовала Амброзианская республика. Но в 1450 г. зять последнего правителя из семьи Висконти, Франческо Сфорца, сумел восстановить герцогскую власть. Династия Сфорца просуществовала до 1535 г.

Самым известным ее представителем стал Лодовико Мария, носивший титул герцога Миланского в 1494-1500 г.г. Он был не только мудрым политиком, но и уделял большое внимание культуре, искусству, просвещению.

Еще в 1482 г. Лодовико Мария Сфорца пригласил к своему двору Леонардо да Винчи, проработавшего в Милане до 1499 г. и предложившего множество интересных инженерных решений.

Под властью иноземцев

После смерти Франческо Марии Сфорца, последнего герцога, не оставившего наследников, разгорелась Итальянская война 1536-1538 г.г. Священная Римская империя и Франция предъявили свои претензии на Милан и Ломбардию. В результате Милан до 1713 г. находился под властью испанцев и до 1796 г. – австрийцев.

В 1797 г., во время Наполеоновских войн, была образована Цизальпинская республика, вассальная по отношению к Франции и преобразованная в 1805 г. в Итальянское королевство. Милан стал столицей нового государства.

В 1814 г., после падения Наполеона, Ломбардия была возвращена Австрийской империи. В середине XIX в., когда Европу сотрясала череда революций, население Северной Италии поднимало восстания против иноземцев. В 1859 г. Милан и Ломбардия избавились от австрийского господства и вошли в состав Сардинского королевства, которое в 1861 г. превратилось в Королевство Италия.

Милан в XX веке

В XX в. активно продолжала развиваться экономика региона. Милан превратился в крупнейший индустриальный центр Италии. Вторая мировая война стала серьезным испытанием для города. В 1943 г. в Милан вошли войска фашистской Германии. Впоследствии союзники проводили массированные бомбардировки столицы Ломбардии, которые привели к чудовищным разрушениям.

Милан был освобожден от фашистских захватчиков 25 апреля 1945 г. На восстановление города потребовалось много времени. Однако Милан снова стал крупнейшим промышленным, финансовым, культурным и туристическим центром Италии.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

 

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования