Замок Сфорца

 Резиденция

Примерно в 1368 г. Галеаццо II Висконти принял решение о строительстве замка с целью усиления городских ворот. Последний представитель династии, Филиппо Мария Висконти, превратил крепость в герцогскую резиденцию и разбил рядом с ней парк.

После смерти правителя в 1447 г. в Милане была провозглашена Амброзианская республика. Камни, ранее использовавшиеся для строительства крепости Висконти, пошли на укрепление старых городских стен.

В 1450 г. Франческо Сфорца провозгласил себя новым герцогом Милана и начал строительство замка на месте разрушенной им крепости, пригласив для этого многих известных архитекторов. В 1452 г. Антонио Филарете подготовил проект центральной башни.

Ставший Миланским герцогом в 1466 г. Галеаццо Мария Сфорца продолжил строительство крепости, пригласив флорентийских архитекторов. Через несколько лет замок превратился в великолепную резиденцию. В 1476 г. Галеаццо Мария, известный не только любовью к искусству, но и склонностью к тирании, был убит заговорщиками. Его вдова Бона Савойская, опасаясь за свою жизнь, построила высокую башню, откуда могла наблюдать за округой.

В 1482 г. фактически правивший Миланом Лодовико Мария Сфорца по прозвищу Моро пригласил в город Леонардо да Винчи, который вместе с Донато Браманте создал роскошные интерьеры резиденции, ставшей одной из красивейших в Италии.

Крепость

В 1499 г. Лодовико Мария Сфорца бежал из Милана, захваченного французскими войсками Людовика XII. Замок Сфорца (Castello Sforzesco) пришел в запустение. В 1521 г. молния ударила в Башню Филарете, в которой находился пороховой склад. В результате взрыва замок получил серьезные повреждения.

Ставший в 1546 г. генерал-губернатором Миланского герцогства Ферранте I Гонзага принял ряд мер для усиления обороноспособности города и построил укрепления в форме звезды, частью которых стала старинная крепость. В замке разместились казармы на 2000 человек. В нем также находились две церкви, склады, ремесленные цеха, госпиталь, аптека, таверна, булочная.

В 1706 г. Миланом овладели австрийцы под предводительством Евгения Савойского, которые также разместились в казармах замка Сфорца. В 1796 г. в город вошли войска Наполеона. Французы планировали разместиться в крепости, но местные жители, подхватившие революционные настроения, требовали разрушить этот символ тирании до основания.

В 1799 г. армия А.В. Суворова вытеснила наполеоновские войска из Милана, но вскоре оставила город по просьбе союзника, австрийского императора. Вернувшиеся французы снесли часть средневековых укреплений. По приказу Наполеона перед замком Сфорца появилась огромная площадь, которая сегодня носит название Пьяцца делле Арми.

Замок Сфорца в Милане, ИталияАвстрийцы, вернувшиеся в Милан в 1815 г., продолжали использовать крепость в качестве бараков. После их ухода в 1859 г. жители захватили и разграбили крепость.

Музеи

В 1893 г. по проекту архитектора Луки Белтрами крепость была реконструирована, апартаменты восстановлены. В 1900 г. замок Сфорца открылся для публики. В 1905 г. закончилась реконструкция Башни Филарете. В 1943 г. крепость вновь получила серьезные повреждения во время бомбежек. Ее реконструкция завершилась в 1956 г.

В настоящее время в замке Сфорца находится несколько музеев, в которых представлены музыкальные инструменты, посуда, предметы из Древнего Египта, картины Джованни Беллини, Андреа Мантеньи, Антонио да Корреджо, Филиппино Липпи и «Пьета Рондарини», последняя скульптура великого Микеланджело. Но творения Леонардо да Винчи практически не сохранились.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования