Традиционная деревенская свадьба в Турции

Обряд сватовства

Деревенская свадьба отличается особыми традициями, празднование затягивается на несколько дней. Со дня сватовства может пройти несколько лет до самой свадьбы, ведь родственники жениха должны собрать внушительную сумму калыма. В разных районах страны обычаи несколько отличаются, но есть и нечто общее — сватовство. Часто бывает и так, что вопрос брака обсуждается лишь родителями, которые не спрашивают желания молодых.

Ключевой фигурой в переговорах является отец девушки, ведь он выбирает себе зятя. Отец жениха направляет сватов именно к нему. Два степенных и уважаемых старика (сваты) пьют чай и начинают разговор издалека. Они спрашивают хозяина, знает ли он, зачем они пришли. Прекрасно понимая цель их визита, хозяин, однако, все отрицает. Сваты сообщают цель визита, однако отец невесты не дает позволения на брак: «Что вы, дочь моя еще ребенок. Ей нужно немало хлеба съесть, чтобы я позволил ей выйти замуж». После того, как первые сваты уходят ни с чем, отец жениха выбирает новых, еще более уважаемых людей, так продолжается до тех пор, пока отец невесты не даст согласие на брак.

Подготовка к празднику

Прежде всего, отец невесты и сваты оговаривают размер выкупа. Начинается торг, после того, как они приходят к единому мнению, сваты вручают отцу невесты часть калыма и окончательно определяются с датой, когда будут пить шербет. Шербет — это символ завершения.

В доме невесты устраивают праздник, приглашаются гости со стороны невесты и жениха. Питье шербета — это символ единения новой семьи, родственные связи родителей невесты и жениха.

Ах, эта свадьба!

Перед приездом невесты жених дарит ей подарки, сколько их, зависит от жениха, его достатка. Традиционными подарками считаются зеркало и сладости. В зеркале должно отражаться лишь счастливое красивое лицо невесты, а сладости — это символ безбедной жизни. Свадебный поезд прибывает в четверг, первая арба нагружена коврами, паласами и прочим приданым. Вторая арба предназначена для невесты, ее закутывают в дувак, традиционное покрывало. Лошади украшены цветами и лентами.

Отец невесты бросает в толпу гостей сахар, мелкие монеты, рис и пшеницу. Традиционная свадьба необычайно интересна, поэтому если вам представилась уникальная возможность принять в ней участие — не раздумывая, берите туры в Турцию. Начинается пир, танцы, в полночь молодожены уходят в спальню, а свадьба в самом разгаре. Поутру свекровь выносит простыню с доказательствами того, что невеста невинна. На следующий день с невесты снимают покрывало, только после этого она считается полноправной женой.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования