Турецкая вышивка

Использование вышивки

Рукоделие в Турции имеет древние корни и занимает в жизни ее жителей важное место. Искусство вышивания получило широкое распространение в Османской республике, где качество художественной вышивки было настолько высоко, что ее приравнивали к изобразительному искусству.

Вышивка была популярна в повседневной жизни, ее применяли для украшения женской и мужской одежды, нижнего белья, головных уборов и различных аксессуаров: ремней, носовых платков и пр.
Кроме того вышивка использовалась для украшения таких предметов как седла, попоны для лошадей, колчаны и чехлы для луков. Особенно интересными выглядят вышитые изделия из кожи, такие как листы Корана, папки для документов, подушечки для обуви, подставки под кофейники, ремни, которые и сейчас хранятся в музеи Топкапы. Сегодня многие туристические компании предлагают туры в Турцию, которые предусматривают посещение этого музея.

Яркими примерами турецкой вышивки являются покрытия для диванов, кресел, шторы для дверей, обивки для стен и чехлы для престола. Дворцовая мебель, стоящая в палатах для аудиенций и в тронном зале, украшалась драгоценностями и золотом. Напольные покрытия и шторы расшивали золотом, рубинами и жемчугом. При этом искусство мастериц сравнивалось с работой ювелира. Однако вышивка – это не только дворцовое искусство, оно использовалось всеми слоями общества.

История развития искусства вышивки

Турки вышивку используют издавна, начиная с четырнадцатого столетия. В те времена при дворе работала группа мастериц, которая вышивала исключительно золотыми нитями, и вошла в историю как коллективный автор большого количества великих произведений того времени. Некоторые наиболее уникальные экземпляры вышивок сегодня находятся на хранении в музее дворца Топкапы.

С шестнадцатого века в Турции получила распространение вышивка на ткани цветным шелком. Красивым примером таких работ являются носовые платки, расшитые орнаментом разнообразных тонов, и покрывала для кроватей, расшитые гвоздиками и тюльпанами классическим методом.

Вторая половина семнадцатого века в искусстве вышивки ознаменовалась влиянием на нее европейского стиля, который быстро был принят как при дворе, так и у народа в целом. В моду вошли цветочные мотивы, состоящие из маленьких букетов, разбросанных по ткани.

С девятнадцатого века в Турции, сначала в Стамбуле, а потом в других крупных городах, открыли школы для девочек-вышивальщиц, где обучали искусству вышивки. Для привлечения в эти школы учащихся организовывались всевозможные специальные выставки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования