Турецкий кальян

Из истории

Подданные Османской империи давно считали, что курение кальяна является одним из самых больших удовольствий, которые разрешены правоверным. Кальян вошел в политическую и общественную жизнь империи, как индикатор хорошего расположения хозяина к своему гостю. Так, к примеру, в 1841 году султан не предложил французскому послу выкурить вместе кальян, из-за этого начал назревать дипломатический кризис.

Традиции курения

В кафе, соблюдающих исламские традиции, алкогольных напитков не продают, а во время выкуривания кальяна посетители заведения пьют кофе или чай. На стойке обычно стоит около 60 приборов для курения, и каждый из посетителей кафе по своему усмотрению может выбрать себе кальян. Некоторые кальяны закрепляются за постоянными посетителями, поэтому новичку необходимо выбирать из свободных приборов. Своему гостю владелец заведения лично подбирает кальян и заправляет табаком. Хозяин знает, что человек старшего поколения предпочтет крепкий сорт табака, выращенный турецкими крестьянами недалеко от границы с Сирией, а молодежь получает удовольствие от курения ароматических смесей, которые привозят в Турцию из Египта или Бахрейна.

Курильщик получает свой кальян сразу после церемонии подготовки предмета — заполнения водой, обвязывания горла, чашки и трубочки, что выполняется только управляющим. Затем кальян раскуривают — для этого официант подает котелок с раскаленными углями, выбирает несколько угольков и кладет их на табачную розетку. Весь процесс курения занимает от часа до двух, в зависимости от вида курительной смеси. Табак, ароматизированный, высушенный и порезанный принесет большое удовольствие, особенно если вы при этом ведете приятную беседу с умным человеком.

Любители кальяна, совершающие туры в Турцию, отмечают, что его дым значительно мягче дыма сигаретного, и кроме того, он дает эффект небольшого опьянения. Курильщики считают, что вода, которая находится в кальяне, фильтрует вредные вещества.

Не следует полагать, что курение кальяна это исключительно турецкая традиция и популярен он исключительно этой стране. Кальян достаточно распространен во многих восточных странах, хотя и является одним из символов Турции наряду с коврами и турецкой культурой.

Кальян стал предметом коллекционирования, ведь он изготавливается вручную из оливкового дерева и серебра, так что считается ручной ювелирной работой. Правда, такая коллекция далеко не всем по карману.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования