Кемаль Ататюрк — отец турков

Праздник 19 мая: культ Ататюрка

 Ежегодно 19 мая в Турции отмечают День спорта и молодежи. Также этот день ознаменован приходом к власти Кемаля Ататюрка, который стал первым президентом Турции. В каждом уголке Турции звучит гимн и горячие призывы к молодому поколению уважать мир и демократию. В больших городах неотъемлемым атрибутом праздника является вынос флага и возложение венка к памятнику или мавзолею Кемаля.

 В любом городе Турции можно увидеть памятник Ататюрку, стены государственных учреждений увешаны его портретами. В парке или театре, по дороге домой или на стадионе на глаза попадаются изречения президента. Его восхваляют в средствах массовой информации, часто показывают и кинохронику тех времен. Профессора, политики и прочие лидеры цитируют его речи. Такой культ личности в Турции признан совершенно официально. Туры в Турцию дают возможность ближе познакомиться с историей страны и понять, почему же этот деятель так популярен.

 Великий Ататюрк: кто же он?

 Его настоящее имя — Гази Мустафа Кемаль-паша. Он появился на свет в Греции, в 1881 году. Парень пошел по военной стезе, сначала — военная школа, после — военное училище, завершила обучение Османская военная академия. Во время учебы, Кемаль примкнул к движению, целью которого была замена правления султана на конституционный строй. Это и стало началом его политической карьеры.

 В первой мировой войне Кемаль принимал участие наравне со всеми, он был шокирован тем, что султан примкнул к немцам и обеспечил захватчикам столь мощную поддержку. В ноябре 1922 года султанат Мехмеда VI был распущен, а новым президентом стал Мустафа Кемаль. Его приход ознаменовал реформы — равноправие полов, переход на латиницу, использование фамилий, потихоньку он вводил и европейский стиль одежды. Именно президент первым получил свою фамилию — Ататюрк, которая означает «отец народа».

 Другая сторона медали

 Мустафа Кемаль — это не только выдающийся государственный деятель, но и обычный человек, со всеми слабостями. У него было тонкое чувство юмора, он любил развлечения и общество женщин, но в то же время сохранял трезвый аналитический разум. Проводят аналогию между Кемалем и Петром I — Ататюрк употреблял спиртное, а скончался от цирроза печени.

 Впрочем, и по сей день, турки почитают Ататюрка, другим запрещено носить эту фамилию. Преступлением считается критика его биографии, осквернение его портретов, его переписка с женой не опубликована по сей день. Народ не хочет признать, что он Великий, но все же, человек.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования