Турецкий танец живота

Турция считается «воротами» Востока и предлагает туристам, заказавшим туры в Турцию, множество развлечений, являющихся сущностью восточных мечтаний. Танец живота — это символ Востока, всегда символизирующий привлекательность восточных женщин и вызывающий неподдельный интерес мужской части населения Запада.

История танца

Танцовщиц в древности называли «ченгис», они считались звездами Османского мира развлечений. Существует два варианта, объясняющих слово «ченгис»: один утверждает, что название происходит от слова «чанг» — это музыкальный инструмент, а другой – от «чингене» — так в стране раньше называли цыган. Танцовщицы часто были цыганками.

Танцовщицы выступали не только перед мужчинами, но и развлекали женщин в общественных банях, если организовывался «женский день». Женщина, организующая вечеринку в общественной бане, договаривалась с руководителем ченгис, и приглашала коллектив на работу.

Обязанностью ченгис было обеспечение дамам приятного времяпрепровождения в бане. Полуобнаженные девушки заставляли посетительниц испытывать бешеное возбуждение, вызванное их танцами. В договоре также отмечалось, могут ли танцовщицы собирать чаевые. Хозяйка вечеринки должна была сама оплачивать такого рода расходы. Некоторые богатые хозяйки не позволяли собирать танцовщицам чаевые, потому что это могло беспокоить гостей. Но женщина, которой нравилось выступление девушки, могла сама прикреплять монеты на лоб танцовщицы. Эта традиция жива до сегодняшних дней — танцовщица ходит среди посетителей и собирает чаевые.

Историки утверждают, что коллективы ченгис выступали с пестрыми представлениями на праздниках, просвещенных свадьбе султана или обрезанию наследника.

Турция внесла достойный вклад в танец живота благодаря изобретению интересных и сложных ритмов. Среди танцев Востока одним из самых ритмичных по праву считается турецкий танец. Музыка для танца живота часто основывается на звуках кларнета, гобоя, цимбал, а также барабанов. Современная восточная музыка во многом остается музыкой Османской империи, чьи неровные ритмы перешли также и в египетскую музыку

Манера исполнения танца живота артистична и эротична. Вероятно, что здесь сыграла свою роль сильная конкуренция в гаремах. Целью выступления в стиле танца живота является показная сексуальность, а не только чувственность, и показ нарядов, подчеркивающих идеальные фигуры танцовщиц.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования