Государственный деятель Ахмет Вефик Паша

Кто такой Вефик Паша?

Известный драматург и государственный деятель. Появился на свет в 1823 году, скончался в 1891 году. Он переводил бессмертные творения Мольера, и не только создавал шедевры на турецком языке, но и занимался их постановкой в театре Бурсы. Вефик Паша закончил старшую школу в Париже, после он жил в Тегеране, где занимал должность посла. Позже Ахмет пребывал в Лондоне в качестве секретаря посольства. Дважды его избирали Министром Просвещения и дважды Премьер-министром, именно он ввел понятие «Премьер-министр».

Над каждым посольством за границей развевается флаг, именно Ахмет Вефик Паша ввел эту традицию. Когда он находился с визитом в Тегеране в должности уполномоченного посла дружественной Османской империи, он объявил на время здание посольства территорией Османского государства, и над ним вывесили флаг. После такого новшества этот обычай стали использовать и другие посольства.

Каким же был этот человек?

Ахмет Вефик Паша был неординарной личностью, которой восхищались многие. Он свободно владел английским, древнегреческим, французским и итальянским языком, прекрасно понимал персидский и арабский. Он прочел немало книг, за что получил от иностранцев прозвище «ходячая библиотека». Наиболее верно описал его как личность Кечеджизаде Фуат Паша: «Это – прекрасный бриллиант, размером с огромный камень, он не подходит ни для кольца, ни для мостовой».

В политической карьере Вефик Паша делал особый акцент на государственных интересах. На одном из собраний Наполеон Третий обронил фразу: «Разваливается Османская Империя, я слышу, как она трещит». Не менее достойно ответил и посол Вефик Эффенди «Наша Империя довольно далеко, должно быть, треск, который слышен, принадлежит Франции».

Однажды до него дошли слухи, что в Париже поставят пьесу, направленную против мусульманской веры. Посол попытался обратиться в официальные органы, чтобы предотвратить скандал, но внимания ему не уделили. В первый же день Ахмет Вефик Эфенди отправляется в театр и, выйдя на сцену, все же препятствует постановке.

Многие считали его странной личностью, человеком не своего времени, он умел смотреть в будущее и был очень прогрессивным. Ахмет считался не только демократичным политиком, но и человеком, разбирающимся в искусстве. У людей, интересующихся историей, по-прежнему пользуются популярностью туры в Турцию, в которые включены экскурсии по историческим местам, где жил знаменитый политик и творец Ахмет Вефик Паша.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования