Юнус Эмре: народный поэт

Откуда родом Юнус Эмре?

Историки не могут сказать точно, где и когда появился на свет поэт. Многие говорят, что он потомок тюркских народов родом с Востока, а родился он в Анадолу в 1238 году, но это не доказано. Любители эпоса, покупая туры в Турцию, неизменно интересуются биографией поэта, но определенного ответа так и не получают. В западном Анадолу имеются места, которые названы в честь Юнуса Эмре, но никто не может сказать, причастны ли они на самом деле к его жизни. Лишь спустя 70 лет после смерти поэта был собран его поэтический архив.

Поэзия Эмре

Ученые обработали немало стихотворений, чтобы отделить именно произведения, принадлежавшие Эмре. Был проведен тщательный стилистический и литературный анализ, в результате которого выяснилось, что его перу принадлежат 357 стихотворений. Поэт умел глубоко чувствовать лирику, обладал великой силой воздействовать и поражать умы читателей своими особенными стихами, передающими его образ мышления.

Если рассматривать его поэзию с точки зрения совершенства, то можно выделить четыре основных достоинства: чувства, язык, мысль и художественный образ. Автор пытается донести все светлое, изложить свои чувства и мысли, понять личность человека изнутри. Его творчество тесно переплетается с темами Тенгри, с радостями жизни, любви, совершенства, щедрости и добродетели. Эти темы являются вечными для человечества, как и философия добра и зла.

Философия автора

Прежде всего, автор настаивает на том, что человек — это любовь, в нем сплетены воедино тело и душа. Именно душа — это источник света, тело же смертно, оно просто является сосудом для бессмертной души. Весь мир, в том числе и человек, был создан благодаря взаимодействию четырех стихий — воды, огня, воздуха и земли.

Только идя дорогой любви, человек может найти гармонию с самим собой и окружающим миром. Человек — это вселенная, которая жаждет достигнуть Тенгри, не находя ее, человек испытывает тоску. Любовь — это особое чувство, которое объединяет радости и трудности бытия в одно целое.

В поэзии Юнус Эмре любовь — это близость к бессмертию, это стремление чувствовать. Если нет любви, то человека обуревает пустота, а когда он стремится наполнить свою душу, на помощь ему приходят гнев, отчуждение и обида. Только любящий может понять цену любви, это совершенство и путь к познанию. Если в душе нет просветленности и божественной энергии, то в ней нет места для такого чистого чувства как любовь. Просветленную личность Эмре называет «Эрен», то есть тот, кто умеет жить в мире, считая людей братьями, а не врагами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования