Кто такие курды?

Как только мы слышим из новостей об очередном взрыве в Турции, дикторы сообщают о причастности к нему курдов (курдской рабочей партии). Наверное, многие хотели бы узнать, кто такие курды и почему они таким образом выражают свое недовольство.

Курды составляют 40 миллионов человек, большая половина которых проживает на территории Курдистана. В географическом отношении эта область расположена на Юго-западе Евразии. Курдистан разделен между четырьмя странами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией, и не имеет природных границ. Такое разделение между странами произошло в первые годы после Первой мировой войны, когда распалась Османская империя,

Основная проблема курдов заключается в том, что эта народность не имеет собственного государства. Кроме того, курдов, проживающих на территории Сирии и Турции, унижают в их правах: в Сирии они не являются гражданами, в Турции они не имеют права разговаривать на своем языке, изучать и пропагандировать свою культуру, язык.

Проблему осложняет то, что территория Курдистана довольно богата природными ресурсами, в частности нефтью. Соответственно, крупные и сильные мировые государства всеми силами пытаются оказывать свое влияние на этот серьезный источник энергии.

Имеет место и политическая разобщенность курдов. Несколько политических партий, существующих в этой области, не могут друг с другом договориться.

Курдам приходится жить в сложных условиях. Регионы, где они проживают, экономически малоразвиты. Многие считают этот народ диким и необразованным. Хотя на самом деле, культура курдов достаточно многогранна и насчитывает несколько столетий.

Главным препятствием на пути к независимости является нежелание мировых держав разрешить курдский вопрос. В 2003 году, с падением режима Саддама Хусейна, у курдов появилась надежда. Появилась автономная область Ирака – Иракский Курдистан. Курды, проживающие в других странах, выражают искреннюю надежду на то, что это событие не окажется временным историческим экспериментом, а этот регион не постигнет та же участь, что и республику Махабад в Иране в 1946 г. Курды продолжают надеяться, что рано или поздно, международное сообщество все-таки обратит на них внимание и разрешит их насущные проблемы.

Туристы, совершающие туры в Турцию, смогут узнать больше информации об этом интересном народе, проживающем, в том числе, и на этой территории, познакомиться ближе с их историей, культурой и языком.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования