Захват Анатолии

Хеттская держава была тесно связана с эгейским миром, а конкретно с городом Троей, который хорошо известен по археологическим раскопкам и древнегреческому эпосу. Троя являлась союзником хеттов в их войне с Египтом. В областях, которые примыкали к Эгейскому морю, в XIII в. до н.э. образовался крепкий союз ахейцев — греческих племен, которые пришли с Балкан в Малую Азию и разрушили Трою, а потом разбили хеттов.

В этот период в Анатолию с Балкан стали приходить фригийцы, являющиеся новой группой племен, сродни грекам. В Западной Анатолии в I веке до н.э. образовались рабовладельческие государства Кария, Фригия, Ионийский союз и Лидия, населяемые в основном греками. Малая Азия в седьмом и восьмом веках до н.э. подвергалась нашествиям киммерийцев, а потом скифов, которые дошли до Эгейского моря. Но были они в Анатолии недолго, и их пребывание не оставило следов.

Македония

Лидийское государство, устоявшее перед кочевниками, уничтожено было персидским царем Киром, после чего Малая Азия стала частью его державы. Но персы недолго властвовали в Анатолии, появились новые завоеватели с Запада, которыми руководил полководец Александр Македонский. После разгрома войск царя Дария, Анатолия вошла в состав македонской державы, македоняне и греки начали перемещаться в Малую Азию. Они с собой несли свою культуру и обычаи. Распространение получил общегреческий язык — койне.

Распад империи Македонского привел к образованию независимых царств Пергама, Вифинии, Каппадокии, Писидии и Пафлагонии, где преобладали греческая культура и греческий язык. Но и господство персов не прошло незамеченным — знать, и многие правители этих государств были персами.

Римская империя

На рубеже новой и старой эры Центральную и Западную Анатолию поглотила Римская империя, которая периодически делилась на западную и восточную. Но в конечном итоге восточная часть, вместе со своей столицей Константинополем в 395 году окончательно отсоединилась от западной с ее столицей Римом, что и считается началом создания Римской Восточной империи, которая впоследствии стала называться Византийской.

Римское правление практически не оставило отпечатка на этническом облике населения Анатолии. Язык и культура остались греческим, а латинский язык употреблялся только как государственный. Но уже в седьмом веке н.э. его вытеснил греческий язык, и латинский стал мёртвым, он остался знаком лишь юристам, толкователям римского права.

Планируя свой отдых в Турции, обязательно стоит немного времени уделить знакомству с историей этой страны, это позволит более осознанно участвовать в экскурсиях.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования