Суеверия Турции

У каждого народа в мире есть свои суеверия и поверья, многие из которых настолько плотно вошли в жизнь человека, что являются ее неотъемлемой частью. Любому человеку, совершающему не только туры в Турцию, но и в другие страны, всегда интересно узнать об обычаях и приметах местных жителей.

Амулеты на счастье

Для защиты от несчастий и бед в Турции в древние времена носили амулеты. Бело-синие бусы являются одной из их разновидностей. Синий цвет считают в исламе защитным, поэтому он достаточно активно использовался в повседневной жизни и в строительстве.

Другой тип амулета — муски, представляет собой кожаный или серебряный футляр с вложенной молитвой. Такой амулет уберегает от сглаза (назар).

Существует ритуал, направленный на ограждение невесты от несчастий и бед. Обряд совершается в доме будущей невесты, где собираются её родственницы. Одна из женщин, не разлучавшаяся со своим мужем и не терявшая родителей, в серебряном или медном тазу готовит хну. Под пение остальных девушек невеста входит в комнату, где совершается обряд. На ноги, руки и волосы девушки наносят хну. Она приносит счастье в дом и ограждает от страданий.

Назар бонжук

Самым популярным сувениром Турции считается назар бонжук или, как его еще называют, глаз Фатимы. Чем может быть интересен кусочек стекла, который напоминает глаз?

Истинные мусульмане не одобряет веру в обереги и амулеты, поэтому такое своеобразное почтение к стеклянному глазу уходит корнями в доисламское прошлое местных народов.

Жители Востока верят, что глаза человека — это зеркало в его душу, они видят как плохое, так и хорошее, вследствие чего, имеют способность защищать от сглаза. Некоторые изготовители этих амулетов в центр помещают небольшую капельку свинца, потому что считается, что он приносит удачу.

В Турции назар бонджук встречается везде — в такси и автобусах, в банках и отелях, в жилых домах и магазинах. Его можно увидеть на одежде, посуде, пепельницах, им декорируют брелоки для ключей или вплетают в различные украшения.

Особой популярностью пользуются синие глаза в виде ювелирных кулонов и подвесок. В таком случае это уже не только амулет для защиты от дурного глаза, но и ювелирное украшение. Дарят оберег тем, кто достаточно слаб и уязвим: детям, новорожденным, красавицам.

Существует такая примета: если человек носил на себе амулет, и его стекло лопнуло, значит, на него пытались навести порчу, а оберег предотвратил сглаз, приняв его на себя.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования