Турецкие ковры

Ремесло ковроделия

В Турции, как и в Греции, ремесло изготовления ковров получило свое распространение с древних времен и не утратило своей популярности и сегодня. Специалисты, изучая фрагменты изделий, дошедших до наших дней, сделали вывод, что техника выполнения, цветовая гамма и тип орнамента османских и сельджукских ковров в пятнадцатом веке перекликались между собой.

Немного позже на орнаментах появились изображения диких животных из мифологии, что подтверждается фрагментами сохранившихся ковров. Ковры изготавливались из крашеной козьей и овечьей шерсти, а преобладающими на них были сочные яркие желтые, красные и синие тона. Такие цвета получали при использовании растительных красителей, которые были известны своей устойчивостью и прочностью.

 

В музеях исламского и турецкого искусства в Стамбуле и Коньи хранятся самые древние образцы ковров, изготовленные еще в XIII в. Орнамент на этих коврах очень выразителен, но довольно груб. Ремесло изготовления ковров своего расцвета достигло к началу XVII в., особенно в маленьком городке Малой Азии Ушак.

Преимущества турецких ковров

В наше время натуральный ковер из шерсти является элементом больше роскоши, чем быта. Натуральные волокна, используемые в производстве ковров, делают их теплыми, долговечными и влагостойким. Настоящий шерстяной ковер прослужит много лет, сохранит первоначальный вид, а благодаря плотности ворса, он приятен на ощупь и не мнется.

Стоит отметить, что в отличие от технологии изготовления турецких ковров, технология, применяемая в производстве широко рекламируемых и известных Персидских, Иранских и Пакистанских ковров далека от совершенства. Техника изготовления этих ковров не позволяет получить плотность турецкого ковра, которая обеспечивает изделию четкость орнамента, долговечность. Ковры из Турции меньше пачкаются, легко чистятся. Пример наибольшей плотности турецкого ковра можно найти в книге рекордов Гиннеса, и он до сих пор не побит.

При изготовлении ковра кроме шести могут использоваться шелк и хлопок. Важная особенность ковров ручной работы – их уникальность и неповторимость.

Сегодня большая часть ковров изготавливают в фабричных условиях. Для их производства используется полипропилен, акрил и полиэстер, что делает ковры более доступными по цене и устойчивыми к загрязнениям.

Некоторые туристические агентства имеют возможность организовать специальные туры в Турцию с целью ознакомления с ковроделием Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования