Тюркские достижения

Седло и стремя

Перед началом Великого Переселения кочевник Евразии уже научился использовать стремена и седло. Экипировка коня, какой мы теперь ее знаем, завершилась. Это был большой скачок в развитии военного дела и транспорта. Улучшились боевые характеристики конницы: находясь в жестком седле, и имея опору в виде стремян, всадник уверенно себя чувствовал при рубке шашкой или стрельбе из лука.

Модернизация коснулась и оружия: тюрки широко использовали сложный составной лук, который был изобретен еще в хунские времена, прямой тяжелый меч был заменен кривой шашкой.

Прежде всадники Азии, Европы и Африки, вооруженные копьями и мечами, не знавали ни жесткого седла, ни стремян, и обходились лишь попоной и треугольной подстилкой. Античное зодчество и роспись, которые могли видеть туристы, совершавшие туры в Турцию, изображают всадника без седла и стремян.

Юрта

Другим свои важным достижением древние тюрки способствовали повышению мобильности: в середине первого тысячелетия н.э. они изобрели разборную юрту. Слегка погнутая деревянная решетка являлась главным элементом нового жилья — теримной юрты (терим — называние решеток, из которых собиралась юрта). Теримы создавали цилиндрический каркас стен, а крыша монтировалась из гнутых жердей, которые сходились к центру. Затем конструкция укутывалась войлоком снаружи.

Достоинства нового жилья были очевидны: теперь не нужны были тяжелые повозки — легкая решетка, войлок и жерди перевозились вьюком, а объем юрты мог быть достаточно большими: изменялся объем юрты с помощью увеличения числа решеток-звеньев.

Письмена

Начиная с шестого века, о тюрках начали писать не только китайцы, но и византийские, армянские и иранские историки. "Торками" их называли армяне и иранцы, "туркои" — записывали их название византийцы. Сами тюрки также дали о себе знать будущим поколениям историков: в Монголии, в Сибири, на реке Орхон, по берегам реки Енисей они высекли на камнях рунические письмена с информацией о важнейших событиях, которые происходили тут в VII-VIII веках. Руны, которые слагали слово "тюрк", выбивались на скалистой поверхности теми, кто сам так назывался.

Можно отметить, что это были не рунические письмена скандинавов и северных германцев, а буквенные, взятые тюрками у согдейцев — иранского народа, проживавшего в Средней Азии, которые принесли на Восток достаточно видоизмененный арамейский алфавит, который употреблялся в Иране в VI-IV вв. до н.э.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования