Главная святыня для мусульманина

Черный камень Каабы является самым известным священным метеоритом, хотя есть и другие точки зрения. Структура его состоит не из железа, исходя из наличия трещин, ни из камня, потому что он не выдерживает различных перемещений и имеет способность плавать в воде. Может, это агат или базальт? Но, многие аргументы опровергают неметеоритную природу камня.

Так что же это? Кааба представляет собой каменную постройку кубической формы. Кстати, именно от этого слова происходит слово "куб". Углы сооружения ориентированы строго по сторонам света. Кааба покрыта шелковым черным покрывалом, которое носит название кисва. Это покрывало меняется ежегодно. Верхняя часть покрывала украшается вышитыми золотом изречениями из Корана. Изречения украшают также и покрывало, которое закрывает дверь в Каабу. Эта дверь сделана из золота и имеет массу 286 кг.

В восточный угол встроен Черный камень, который окаймляет серебряный обод. По легенде, камень был раньше белого цвета, и только со временем превратился в черный от прикосновения многих грешников. Паломники всегда стремятся поцеловать камень, а если это не представляется возможным, то хотя бы прикоснуться к нему.

Интересным является тот факт, что в 930 году карматы, которые обосновались в Бахрейне, украли Черный камень, и его удалось возвратить в Мекку только 951 году.

В 1050 г египетский халиф, страдающий безумием, послал наемника с целью разрушить реликвию. Кааба горела два раза, а в 1626 г была затоплена. После всех несчастий камень раскололся на пятнадцать кусков. Сейчас они закреплены цементом и заключены в обрамление из серебра.

Когда и кем была построена Кааба — доподлинно не известно. Известно только, что она являлась местом поклонения для народов Аравии еще до возникновения мусульманской религии. По преданию, Чёрный камень принес ангел Гавриил из рая Адаму, после того, как он раскаялся. Именно этот камень и стал началом постройки Каабы. Он был вмурован в стену Авраамом, установителем хаджа, восстановившим вместе со своим сыном Исмаилом священное место, которое разрушил всемирный потоп. При постройке святилища Авраам стоял на камне, парящем над землей. Этот камень, на котором остался отпечаток ступни Авраама, является священным для мусульманина и носит имя Макам Ибрахим. Он находится недалеко от Каабы.

Любой турист, совершающий туры в современную Турцию может посетить это священное место, а также послушать истории и легенды связанные с ним.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Все о кухне Турции Завтрак, ужин и обед в Турции Закуски в турецкой кухне и… ракы Турецкие супы Морепродукты в Турции Настоящая турецкая баня Кемаль Ататюрк — отец турков Мясные блюда Турции Турецкие десерты Турецкий плов Турецкая вышивка Праздники Турции Народные праздники Турции Региональные праздники Турецкие ковры Турецкий танец живота Шекер Байрам – один из главных праздников мусульман Турецкий кальян Суеверия Турции Матери султанов Традиции военной службы Государственный деятель Ахмет Вефик Паша Наима: журналист и историк Султан Селим I Грозный (Явуз) Христианский император Константин Великий Чем знаменит архитектор Мимар Синан? Мэвляна: великий мыслитель Правление Сулеймана Великолепного Юнус Эмре: народный поэт Главная святыня для мусульманина Завоевание Малой Азии История проникновения тюрков История покорения Византии Роль хеттов Захват Анатолии Ранняя этническая история Анатолии Древнетюркская народность Суннат Смерть: традиции и верования Когда возникла Османская империя История султана Баязида I За что мать турецкого султана дала пощечину императрице? Где же последний приют Ноевого ковчега? Ковроделие в Турции Религия в Турции Кто такие курды? Свадьба и брак в Турции Тюркские достижения Традиционная деревенская свадьба в Турции «Карагез» - культурное достояние Турции
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования