Деньги и цены в Турции

Денежная система Турции

Все, кто планирует планирует туры в Турцию, обязательно должны познакомиться с денежной системой этой страны, дабы избежать возможных проблем.

Денежная турецкая единица — турецкая лира. Одна лира равна 100 курушам. В денежном обращении страны используются банкноты достоинством десять, пять, пятьдесят, двадцать, сто, пятьсот и двести пятьдесят тысяч лир. А также один, пять, двадцать миллионов лир, и монеты достоинством сто, пять, двадцать пять, десять и пятьдесят тысяч лир.

Отправляясь в путешествие по Турции, как и совершая туры в израиль, важно знать, что курс турецкой валюты очень неустойчивый, а, следовательно, деньги стоит обменивать постепенно, по мере необходимости. Ввозить деньги в Турцию лучше всего в долларах и евро, так как они принимаются везде, а стоимость товаров в этих валютах бывает ниже стоимости в национальной валюте. Обменять деньги можно в любом городе, в магазинах и гостиницах. Но, частные обменные пункты часто предлагают наиболее выгодный курс, чем отели и банки.

Особой популярностью у туристов пользуются кредитные карточки, в Турции они принимаются повсеместно. Самыми распространенными являются Visa, American Express, Eurocard и Mastercard. Дорожные чеки принимают не везде, поэтому в случае использования вами дорожных чеков, выбирайте мировые известные фирмы Thomas Cook и American Express.

Сфера обслуживания и уровень жизни в Турции

Турция – страна невысоких цен, за исключением Стамбула, где цены в заведениях высшего класса приближаются к европейским.

Во всех заведениях Турции принято оставлять чаевые, но при этом их размер может быть разным. Так, например, в дешевых ресторанах "на чай" можно оставлять в размере десяти процентов от стоимости обеда. В более дорогих местах официанту принято вручать дополнительно до пяти процентов, даже при включении платы за обслуживание в счет. Таксистам чаевые оставляют в виде сдачи, а носильщикам и охранникам — один доллар. Опытные туристы знают, что при себе нужно иметь много однодолларовых купюр.

Для ознакомления с уровнем жизни в Турции продемонстрируем бюджет семьи, которая состоит из двух человек и собаки — ротвейлера. Муж работает в частной фирме на 250 долларов в месяц, не учитывая премий. Жена — гид в турецком отеле и получает 150 долларов в неделю. Всего бюджет семьи в месяц составляет около 900 долларов. Из них:

1. аренда дома — 300 долларов

2. на питание — 200 долларов

3. корм для собаки — 50 долларов

4. на одежду — 50 долларов

5. содержание скутера — 50 долларов

6. расходы на мобильный телефон — 50 долларов.

Частенько эта семья питается в ресторане, поэтому у них на питание уходит 200 долларов, а не 100, что более характерно для Турции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования