Общественный транспорт Турции

Если вы собираетесь на незабываемый отдых в Турцию лететь самолетом, то посадку он совершит в аэропорту Ататюрка. Он располагается в европейской части Стамбула. Выбираться из аэропорта лучше на такси, их стоянка оборудована у выхода из терминала. Она обозначается щитом, на котором указывается стоимость поездки.

Такси

Этот вид транспорта является очень распространенным в Турции. В городах стоянки такси можно увидеть почти везде. Ярко-желтая машина такси выгодно выделяется в транспортном потоке. Это самый удобный транспорта, работающий круглосуточно, причем в Стамбуле он достаточно дешевый, в сравнении со столицами Европы.

Турция не заставит вас ждать на дороге с вытянутой рукой проезжающее такси или частника. Ситуация там прямо противоположна, поэтому не стоит удивляться, если во время прогулки по городу вас будет упорно сопровождать такси. Не воспользоваться такой услугой вы сможете, лишь проявив твердость и силу своего характера.

Автобус

Самым неудобным, и в тоже время, самым распространенным турецким видом транспорта является автобус. Во-первых, автобус переполнен практически всегда, а в час-пик, тем более. Во-вторых, туристу разобраться в табличках с указаниями маршрутов, невозможно, а объяснения водителей и пассажиров приведут вас вообще неизвестно куда.

Маршрутное такси

Маршрутка намного удобнее автобуса, и значительно дешевле, чем такси. Местные жители называют маршрутку — долмуш, что означает "полное". Они бывают двух типов — бежевые и желтые. Желтая маршрутка работает на коротких маршрутах. А бежевая — курсирует в отдаленные районы. Некоторые маршрутные автобусы выглядят нелепо, приседая на задние колеса из-за переполненности.

Метро

Метро Стамбула — довольно загадочная подземная конструкция, в состав которой входит три абсолютно не пересекающиеся линии.

Длина собственно подземных линий — несколько километров. Подземный туннель проходит только в черте города, потом поезд двигается по поверхности. На этом виде транспорта можно доехать к городским стенам, а также на Мраморное море в курортные зоны пригорода.

Обозначается вход в метро буквой "М", которая обведена синим кругом в комплексе с красной стрелкой.

Трамвай

Турецкий трамвай вместе с метро составляют интересную и странную систему. Они являются двумя взаимодополняющими друг друга видами транспорта. Оплачиваются метро и трамвай одинаковыми жетонами, продающимися в вестибюлях метро либо на остановках трамвая.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования