Географическое положение Турции

Турецкая республика — государство, которое находится в Западной Азии и Юго-Восточной Европе. Большая часть страны 97% (Анатолия) расположена на полуострове Малая Азия, около 3% территории (Восточная Фракия) — в Европе, на Юго-востоке Балканского полуострова.

Турция граничит с Грецией, Болгарией, Ираком, Сирией, Ираном, Арменией, Азербайджаном. Общая граница экономической зоны между Турцией, Россией и Украиной пролегает через Черное море. Турецкая Республика расположена на перекрестке сухопутных и морских магистралей, которые являются связующим звеном между азиатским регионом и европейскими странами. Такое удачное географическое местоположение страны обеспечивает приток туристов из разных стран Азии и Европы, совершающих туры в Турцию.

Общая площадь Турции — 774,8 тыс.кв.км. Население, по данным на 1996 год, составляет 65 млн. человек. Городское население составляет 56%. В Анкаре, столице Турции, проживает 5,7 млн. жителей.

В 1923 году первый президент страны провозгласил Турцию республикой. Согласно Конституции, президент — глава государства и избирается на 7 лет. Сегодня президентом Турецкой Республики является Ахмет Недждет Сезер. Исполнительная власть в стране входит в обязанности президента и правительства, а парламенту принадлежит Законодательная власть. Крупными политическими партиями Турции являются Партия благоденствия, Партия справедливости и развития, Партия отечества, Народно-республиканская партия, и Демократическая левая.

Территория Турции расположена на стыке трех континентов: Африки, Азии и Европы. В географическом отношении страна находится в северной части полушария в области, расположенной на половине пути между северным полюсом и экватором. Среди западноевропейских государств по площади занимаемой территории, Турция стоит на первом месте, а по численности населения — на пятом месте после Франции, Англии и Италии.

К природным богатствам, которыми обладает Турция, относятся: высокие горы, степи, леса, горные луга и побережье Анталийской Ривьеры. Туристы, которые планируют путешествие по Турции, смогут выбрать подходящее для этого место из всего разнообразия турецких природных красот. Таким популярным местом для отдыха является Анталия, город, где произошло зарождение многих великих цивилизаций. Кроме того, экономические связи с 3-мя континентами и близость моря сделали Анталию важным торговым центром.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования