Законодательство Турции

Любое туристическое агентство, которое организует дешевые туры в Турцию, как правило, знакомит туристов с нормативной базой страны, ее историей, климатом, т.е. старается максимально их подготовить к поездке. Мы приведем краткую историю законодательства Турции, которая может быть интересна туристу.

Периоды правовой истории

Всю правовую историю Турции можно поделить на три периода:

 Первый период (до 1839г.) был отмечен господством мусульманского права. В XV-XVI вв. османские халифы обнародовали законы в форме уголовно-правовых предписаний, получивших название «кануннама».

 В течение второго периода (1839-1918гг.) были предприняты попытки реформировать мусульманское право. В начале этого периода в Османской империи были приняты большинство кодексов, в частности — Уголовный, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодекс, которые своим содержанием больше напоминали французские образцы. А вот принятие Гражданского кодекса французского варианта было заблокировано представителями консервативных кругов, и только в 1869-1877 гг. приняли законодательный акт Маджалла, представляющий собой кодификацию норм мусульманского права. Этот акт затрагивал вопросы гражданских отношений, но не касался семейного и наследственного права, они были изменены только в начале XX в.

 Третий период характеризуется радикальными государственными реформами, в результате которых были ликвидированы халифат и султанат, церковь отделили от государства, реципировано романо-германское право. Для образца использовали законы и кодексы различных стран Европы- Италии, Франции, Германии и Швейцарии. В настоящее время Турция следует правам и принципам светского государства, и всякие попытки пересмотра этих принципов правительством пресекаются.

Нормативные документы

Главным правовым документом страны является Конституция, затем идут основные источники права — законы и прочие нормативные документы парламента, и только затем постановления местных государственных органов.

Международные соглашения и договора, прошедшие определенную процедуру вступления в силу, приобретают значение закона. Международные договоры имеют верховенство над актами национального законодательства, что следует знать, оформляя договора при покупке путёвок в Турцию.

Дополнительный источник права в Турции — решения, принимаемые Государственным советом и Кассационным судом. Обычай, как источник права, не играет сегодня значительной роли.

Правовое образование и проведение научных исследований в правовой области осуществляют 17 университетов Турции на юридических факультетах.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования