Турция – страна неповторимых сувениров

Nazar Bonjuk – оберег от сглаза

Современная Турция предлагает большое обилие сувениров. Здесь можно найти и тарелки ручной работы с изображением достопримечательностей, и недорогие кожаные украшения, брелоки, медную посуду и драгоценности. Непременно попробуйте яблочный чай, у него необычные вкусовые качества и прекрасный аромат.

Многие люди верят в сглаз, специально для них создан Nazar Bonjuk.

Согласно древним поверьям, люди могут словом или мыслью причинить вред человеку. Мастера из Анатолии создали своеобразный талисман, состоящий из небольших стеклянных глазок. Считается, что обладатель такого оберега защищен от дурного влияния, ему будет сопутствовать удача в начинаниях. На сегодняшний день «назар бонджук», считается одним из самых популярных сувениров. Его размеры варьируются от размера тарелки до горошины, он может быть частью украшения и самостоятельным талисманом. У жителей Турции весьма серьезное отношение к оберегам, его обязательно помещают на входной двери и в детской комнате.

Популярные сувениры

 

Большой популярностью пользуются традиционные наряды, кальяны, изделия из кожи и золота. Драгоценности выполнены в особом стиле, с национальным колоритом. Если вы человек практичный, то вам стоит обратить внимание на халаты и полотенца, которые не только красивы, но и качественны. В Турции очень много махровых вещей, единственным их недостатком можно назвать весьма нелегкий вес.

Вам нужны сувениры друзьям? К вашим услугам изделия из керамики, пряности, кальяны, шкатулки и национальные обереги. Турецкие базары полны неожиданностей и привлекательных вещей, недаром туры в Турцию пользуются большой популярностью у любителей восточных базаров. 

Национальные блюда

Эк-мек – это турецкий хлеб, по традиции он имеет круглую форму или форму лепешки. Молочные продукты представлены овечьим сыром и творогом, здесь нет любимых нами ряженки, кефира или сметаны. Мясные блюда здесь в почете, наиболее известными являются пиринч-пилавы – плов с бараниной, пача – по вкусу напоминает студень с обилием приправ. Мезе – традиционные закуски, разнообразные салаты, фаршированные овощи, сыры, капуста по-турецки.

Турецкие супы имеют консистенцию, похожую на пюре, они густые и наваристые. Сладкие блюда в большом ассортименте, торты с разными начинками, цукаты, шербеты, рахат-лукум. На турецких базарах очень много приправ, они станут прекрасным дополнением к вашим блюдам.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования