Вольный путешественник

Пути пересечения границы

Попасть в Турцию в конце XX века было легко либо через Грузию, либо через Румынию и Болгарию. Но, сегодня эти маршруты стали сложнее, так как эти страны ввели визовый режим. Планируя туры в Турцию, а также туры в Египет, Тайланд, Доминикану, Кубу стоит позаботиться о приобретении визы страны, через которую собираетесь ехать или использовать наиболее интересные, но менее изученные пути.

Из Москвы в Анталию, Стамбул и Анкару можно попасть с помощью самолетов, которые вылетают ежедневно. В Турцию из Грузии ведут две дороги, одна – через Батуми, вторая через Боржоми. Обратно в Грузию из Турции лучше не ехать, т.к. грузинская виза в Турции стоит дороже. В Турцию из Ирана тоже существует две дороги, ими пользуются перегонщики, грузовики и туристы. Между Сирией и Турцией существует несколько автопереходов. Самым известным является переход, расположенный между сирийским Алеппо и турецкой Антакией.

Для поездки в Турцию иногда используют паром через Черное море. Он отправляется из Новороссийска, Одессы и Сочи, а из Турции можно уплывать через Трабзон и Самсун.

Автостоп

В Турции много хороших дорог, воспользовавшись которыми, можно проехать всю страну за сутки. Многие водители на дальние поездки любят подвозить туристов–автостопщиков. Но в Турции автостоп имеет ряд особенностей:

1. Большая часть машин в Турции сконцентрирована на западе страны. Большинство населения живет там, толпы туристов ездят туда, главные автобаны и автомагистрали проходят там. На востоке же картина другая, турецкие работники ГАИ автостопом ездить стараются не разрешать, заверяя, что это опасно, и пытаются путешественника посадить в любой рейсовый транспорт. Кроме того, в некоторых районах ночью вводят комендантский час и автодвижение прекращается.

2. Турция является горной страной, и если дорога проходит через горные хребты, то скорость путешествия уменьшается в полтора раза.

3. Автобусов в Турции много, но их хозяева, обычно, небогаты, поэтому не любят возить пассажиров бесплатно, а, следовательно, не стоит их останавливать.

4. Полиция в Турции очень бдительная, особенно на востоке страны. Они могут задерживать, проверять и обыскивать путешественника, пытаются отправить его на автобусе или поселить в гостиницу. Английский язык они практически не знают. А вот на западе Турции проблем с полицией не было замечено.

5. Особый интерес турки проявляют к российским девушкам, поэтому во избежание ненужных проблем, девушкам нужно надевать свободные одежды и ездить в путешествие с мужчинами.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования