Турецкий флаг

Турецкий флаг имеет красный цвет. Он закрепился за флагом благодаря правителю Арабского халифата и завоевателю Египта, Палестины и Месопотамии. Звезда на флаге вначале располагалась внутри месяца, против чего стали возражать астрономы. Они считали, что невидимая часть Луны закрывает звезду. По требованию астрономов в начале двадцатого века звезду вынесли за границы месяца. Но и сегодня флаг Турции имеет определенное астрономическое несоответствие. Полумесяц, изображенный на флаге, походит не на фазу Луны, а на ее затмение неизвестным объектом круглой формы.

Существует много источников, рассказывающих об истории турецкого флага, но их данные разнятся. Одни считают, что полумесяц, который является традиционным исламским символом, на флаге появился в середине пятнадцатого века после победы в битве при Косовом поле; вторые источники склоняются к тому, что символ заимствовали с эмблемы Константинополя; третьи вспоминают, что эта эмблема гороскопа родовой династии султана Османа.

Появились звезды на флаге Турции в начале девятнадцатого века, и были они восьмиконечными, а звезда пятиконечная появилась на флаге только в 1844 г. На флаге долгое время преобладал священный зеленый цвет пророка Мухаммеда, и только в 1793 г. султаном Селимом III был узаконен красный цвет.

Так и появился у Оттоманской империи в 1918г красный флаг, на котором изображение звезды и священное изображение белых полумесяцев повторяется трижды. Существующий сегодня турецкий флаг был официально утвержден 29 мая 1936г.

Легенда происхождения турецкого флага

Существует много легенд происхождения символов турецкого флага. Вот одна из них: в 339 г. до н.э., войска Македонского окружили город Стамбул, который в древности назывался Византий. Жители ожесточённо сопротивлялись, поэтому осада города была кровопролитной и долгой, погибло много людей.

Чтобы взять неприступную крепость, неприятель решил ночью произвести подкоп. Но, неожиданно из-за туч появился месяц, рядом с которым располагалась звезда, дозорные увидели врага, и была поднята тревога. Филипп со своими войнами вынужден был отступить, и когда город стал свободным, полумесяц стал эмблемой Византии как символ свободы.

Орда турецкого султана в 1453 г., захватила город, а потом всю Восточную Римскую империю и эмблема переместилась на турецкий флаг — флаг победителей.

С другими легендами о происхождении турецких символов вас могут познакомить экскурсоводы, сопровождающие туры в Турцию.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Географическое положение Турции Общественный транспорт Турции Автомобиль напрокат в Турции Способы передвижения по Турции Шопинг в Турции Временный запрет на въезд иностранных граждан на территорию Турции Информация для отъезжающих в Турцию Таможенный контроль в Турции Государственное устройство Турции Здравоохранение Турции Географические регионы в Турции Законодательство Турции Оформление визы в Турцию Здоровье по-турецки Прививки для Турции Турция – страна неповторимых сувениров Турецкий флаг Деньги и цены в Турции Рынок Капалы Чарши Что полезно знать отдыхающим? Турецкое правительство Образование в Турции Турецкий язык Виндсерфинг в Турции Вольный путешественник Способы нелегального проникновения к достопримечательностям Гольф в Турции Горнолыжный отдых в Турции Турецкий альпинизм Русская эмиграция в Турции На яхтах по Турции Образование Турецкой республики Пять отелей Турции, считающиеся эксклюзивом Особенности законодательства Турции Политическая ситуация в стране Женщины в Турции Авиа Миграция в Турции Контроль в порту Трабзон Высшее образование в ВУЗах Турции Выйти замуж за гражданина Турции Встречаем Новый Год в Турции Недвижимость Турции Одежда из Турции Турция: отдых автостопом Турция: путешествие автостопом Советы путешествующим автостопом В Турцию автостопом Автостопом в Турцию? - Легко Автостоп в Турции: выбираем города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования