Итальянский курортный город Сан-Ремо

Русские аристократы и царственные особы любили не только Ниццу. О частых визитах императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II, сегодня напоминает название главной набережной лигурийского города Сан-Ремо Corso della Imperatrice.

В 1980-е г.г. в СССР огромной популярностью пользовались итальянские эстрадные певцы. Благодаря им жители нашей страны узнали о музыкальном фестивале, где звучат новые хиты в исполнении признанных мэтров и молодых исполнителей. Если вы мечтаете побывать в Италии, своими глазами увидеть ее великолепную природу и старинные памятники, отдохнуть на море и, возможно, немножко поностальгировать, компания «Мосинтур» поможет организовать ваше путешествие в «город песен и цветов» Сан-Ремо.

История Сан-Ремо

Город, который в настоящее время считается одним из самых престижных курортов Италии, возник около 1000 лет назад. В течение нескольких веков он был известен только благодаря своему месторасположению и неоднократно страдал от захватчиков.

Ситуация кардинально изменилась в середине XIX в. В 1855 г. в Англии был издан роман родившегося в Генуе писателя Джованни Доменико Руффини «Доктор Антонио», описывающий любовную драму, происходившую на фоне великолепных пейзажей Сан-Ремо (Sanremo). Автору настолько хорошо удалось описать красоту лигурийской природы, что многие читатели решили убедиться в истинности его суждений. Отправившиеся в Сан-Ремо англичане остались довольны увиденным, и через несколько лет среди жителей Британских островов стало модным проводить зимние месяцы на Итальянской Ривьере.

Первая гостиница курорта, названная «Гранд-отель Лондра» («Grand Hotel Londra») открылась в 1860 г. Появившийся вслед за ней «Ройял Парк» («Royal Park») и сегодня считается самым престижным отелем города Сан-Ремо.

С 1891 г. на собственной вилле в этом очаровательном месте на побережье Ривьера-ди-Поненте (Riviera di Ponente) жил Альфред Нобель. Здесь знаменитый инженер и химик скончался 10 декабря 1896 г.

В Сан-Ремо любили отдыхать русские аристократы. Сюда часто приезжала императрица Александра Федоровна. В 1913 г. в Сан-Ремо был освящен православный Храм Христа Спасителя, построенный специально для русских по чертежам архитектора Алексея Щусева.

Начиная с 1951 г. ежегодно в феврале в городе проводится фестиваль итальянской песни, который известен далеко за пределами страны как «Фестиваль Сан-Ремо».

Курорт Сан-Ремо

Город Сан-Ремо, в котором в настоящее время проживает около 57 тысяч человек, расположен на берегу Лигурийского моря, а с севера закрыт от холодных ветров Альпийскими горами. Здесь царит мягкий климат с теплой зимой и сухим летом. Курортный сезон в Сан-Ремо длится с апреля по октябрь, а купальный начинается в конце мая и заканчивается в сентябре.

Пляжи здесь галечные и песчано-галечные. Многие из них относятся к категории платных, но есть и бесплатные.

Отели Сан-Ремо, выстроившиеся вдоль променадов и набережных, рассчитаны на туристов разного достатка. Но все же среди них немало тех, что предлагают комфорт и превосходный сервис за соответствующую цену.

Туры в Сан-РемоАтмосфера Сан-Ремо напоминает карнавал. Здесь много цветов, ярких красок, ресторанов, дискотек, магазинов. Ежедневно в 5:00 в Меркато-деи-Фьоре (Mercato dei Fiori) открывается цветочная ярмарка. В Сан-Ремо проводятся модные показы, соревнования по гребле, авторалли, велогонки, парусные регаты, теннисные турниры, боксерские бои. Этот курорт выбирают те, кому нравятся шум и веселье.

Достопримечательности Сан-Ремо

О давней истории Сан-Ремо напоминает Старый город, который называется Ла Пинья (La Pigna). Его узкие улицы поднимаются вверх по склону холма к церкви Мадонна-делла-Коста (Madonna della Costa), построенной в XVII в. в стиле барокко и освященной в честь покровительницы города и Лигурийского побережья. Находясь на возвышенности рядом с храмом, можно полюбоваться открывающимся видом на город и море.

Кафедральный собор ди Сан-Сиро (Cattedrale di San Siro) построен в XIII в. Расположенный напротив его левого портала баптистерий появился после реконструкции романской церкви, проведенной в XVII в.

К числу средневековых достопримечательностей города относится Дворец Бореа д'Ольмо (Palazzo Borea d'Olmo), построенный в XVI в. Сегодня в нем находится Городской музей, экспонаты которого размещаются в археологическом, историческом и художественном отделах. Мраморный портал дворца украшает статуя Богоматери с Младенцем, выполненная Даниэле Соларо в XVII в.

К числу архитектурных памятников в стиле модерн относятся вилла Нобеля и казино, построенное в 1904-1906 г.г. по проекту француза Эжена Ферре, а позднее превращенное в театр, где проходит знаменитый песенный фестиваль.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования