Маленький итальянский городок Портофино

Стоит ли удивляться тому, что самые престижные курорты Европы расположены в самых красивых уголках континента? Конечно же, нет. Если вы мечтаете отдохнуть в тех местах, которые предпочитают богатые и знаменитые, компания «Мосинтур» предлагает вам в маленький, но очень живописный итальянский городок, стоящий на берегу Лигурийского моря – Портофино.

Разноцветные домики, мощеные площади, буйство зелени, чистейшая вода и роскошные яхты… Очаровательный и очень дорогой – вот какой он, Портофино.

История Портофино

Рыбацкая деревушка Портофино (Portofino) была основана в эпоху Древнего Рима. Отсюда имперские солдаты отправлялись завоевывать Галлию. Плиний Старший утверждал, что древние римляне дали этому месту название «Порт Дельфинов» (Portus Delphini), так как в прибрежных водах водилось множество этих животных.

На протяжении многих веков Портофино так и оставался маленькой рыбацкой деревней, сохранявшей патриархальный уклад жизни. В конце XIX в. сюда приезжали на отдых люди искусства. Известно, например, что здесь бывал Ги де Мопассан.

После окончания Второй мировой войны это тихое уютное местечко, расположенное в удивительной по красоте бухте, укрытой Альпами от холодных ветров, приобрело популярность среди богатейших людей Европы. В настоящее время Портофино стоит в одном ряду с лучшими курортами французского Лазурного берега, такими как Ницца и Сен-Тропе. Он по-прежнему сохраняет очарование маленького итальянского городка, ведь здесь проживает немногим более 500 человек.

Курорт Портофино

Сразу же стоит оговориться, что в самом Портофино не купаются. Здесь нет больших пляжей, а маленькие покрыты галькой. Миллионеры приплывают сюда на своих яхтах. Это не удивительно, ведь бухта Портофино является самой красивой на Лигурийском побережье и одной из прекраснейших в мире. Гости курорта, у которых нет собственных яхт, могут искупаться в расположенных неподалеку Санта-Маргерита-Лигуре (Santa Margherita Ligure) или Рапалло (Rapallo).

Портофино расположен на мысе, вдающемся в Лигурийское море. Спускающиеся к воде скалы покрыты густой растительностью. Городок утопает в соснах, кипарисах, пальмах, оливковых деревьях. С вершины мыса над Портофино, поднявшегося более чем на 600 м над уровнем моря, открывается восхитительный вид на ярко-голубое море. Дома в Портофино окрашены в яркие цвета. Разнообразие красок придает городку живописность и очарование.

Курорт находится на территории Национального парка «Парко Натурале Реджионале ди Портофино» («Parco Naturale Regionale di Portofino»), созданного в 1935 г. Здесь в огромном количестве представлены растения, птицы и беспозвоночные средиземноморского региона. Подводный мир у берегов Портофино также поражает богатством и разнообразием. В море водится множество ярких рыб, а также здесь, как и древнеримские времена, можно увидеть дельфинов.

В Портофино находится менее десятка отелей, преимущественно относящихся к категориям 4* и 5*. Богатые и знаменитые гости курорта предпочитают жить на виллах, в том числе и приобретенных в собственность.

Туры в ПортофиноНесмотря на то, что в конце XX в. Портофино полюбился кинематографистам, он по-прежнему считается спокойным местечком. Здесь отсутствуют шумные развлечения. Зато в городе есть немало баров и ресторанов, лучшие из которых расположены на площади Пьяцетта (Piazzetta).

Достопримечательности Портофино

В Портофино и его окрестностях находится немало достопримечательностей. Приходская церковь святого Мартина (San Martino) была построена в XII в. и восстановлена после бомбежек Второй мировой войны. Сегодня в ней можно увидеть старинные картины и скульптуры на религиозную тематику.

Церковь святого Георгия (San Giorgio), освященная в честь святого покровителя Портофино, была построена в 1154 г. в романском стиле и трижды реконструировалась.

Пешком или на катере из города можно попасть в бухту, где располагается аббатство Сан-Фруттуозо (San Fruttuoso). Оно было построено римлянами, а в 259 г. сюда доставили пепел епископа Таррагоны Фруттуозо. На дне бухты, на семиметровой глубине установлена выполненная из бронзы статуя Иисуса Христа высотой 3 м.

На побережье Портофино, в заливе Тигульо (Tigullio) находится Замок Браун (Castello Brown), ранее называвшийся Замком святого Георгия (Castello di San Giorgio). Он был построен в эпоху Древнего Рима как смотровая башня. До XIV в. замок неоднократно подвергался осадам, а в настоящее время используется для размещения культурной экспозиции.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования