Прекрасный итальянский курорт Алассио

Хотите провести незабываемые дни на лучшем курорте живописной Лигурийской Ривьеры? Сотрудники компании «Мосинтур» с удовольствием организуют вашу поездку в Алассио, средневековый городок, превратившийся в одно из любимых мест отдыха европейской богемы.

Вас ждут великолепные пляжи и восхитительное зрелище раскинувшихся по округе виноградников и оливковых рощ, умиротворяющая атмосфера небольшого курорта и наслаждение превосходной местной кухней.

История Алассио

Легенда гласит, что название средневекового города Алассио (Alassio) происходит от имени Аделазия. Так звали дочь императора Священной Римской империи Оттона I Великого, жившего в X в. Некоторое время управление городом осуществляли монахи, немало сделавшие для развития культуры и искусства.

Довольно долго Алассио входил в состав Генуэзской республики, а в 1797 г. вместе с ней перешел под власть французов. Позднее город стал частью объединенного Итальянского королевства.

В XIX в. европейские аристократы облюбовали этот участок Лигурийского побережья и стали приезжать сюда на летний отдых. Своим развитием курорт Алассио во многом обязан англичанам. Например, в 1920-е г.г. жители «Туманного Альбиона» основали здесь теннисный клуб, который существует до сих пор, бережно сохраняя аристократический дух и традиции прошлого.

В середине XX в. Алассио приобрел репутацию «города художников и денди». Сюда приезжали артисты, писатели, музыканты, спортсмены, многие из которых добились широкой известности.

Курорт Алассио

Город Алассио, население которого составляет около 12 тысяч человек, расположен в западной части Лигурийской (Итальянской) Ривьеры, называемой Ривьера-ди-Поненте (Riviera di Ponente). Он занимает область побережья, известную как «залив Солнца». Алассио и Геную, главный город Итальянской Ривьеры, разделяют 95 км.

Знаете ли вы, какой курорт признан самым красивым на берегу Лигурийского моря? Алассио. Его окрестности радуют глаз обилием зелени, среди которой выделяются ряды виноградников и трепещущие листочками на ветру оливковые деревья. Его пляж, протянувшийся более чем на 3 км, покрыт нежным золотистым песком.

Несмотря на свою репутацию и популярность, Алассио принадлежит к числу демократичных курортов. Среди 25 расположенных здесь отелей найдутся подходящие варианты для людей с любым достатком. Некоторые гостиницы имеют собственные пляжи.

Развлечения и достопримечательности Алассио

Туры в Алассио, ИталияОдной из достопримечательностей Алассио является теннисный клуб, семь кортов которого имеют специальное покрытие. В 15 км от города расположено поле для гольфа с 18 лунками. Ни с чем не сравнимое удовольствие доставляют пешие или велосипедные прогулки по живописным окрестностям Алассио.

На курорте оборудованы детские городки и площадки, работают магазины, бары, рестораны и дискотеки, но в то же время здесь царит спокойная атмосфера. В Алассио нравится и молодежным компаниям, и семьям с детьми, и пожилым людям. Стоит отметить, что в ресторанах города можно отведать лучшие блюда лигурийской кухни, в том числе из рыбы и морепродуктов. Именно эта провинция является родиной знаменитого соуса «песто» и славится производством великолепного оливкового масла.

К числу историко-культурных достопримечательностей Алассио относятся построенная в XVI в. колокольня святого Амброджо (Sant'Ambrogio) и стоящая на возвышенности церковь Святого Креста (Chiesa di Santa Croce) в романском стиле. В окрестностях города расположены живописные средневековые деревушки, самой известной из которых является Априкале (Apricale).

Главной достопримечательностью Алассио считается Стена Муретто (Muretto), расположенная рядом с кафе «Рим». Ее создал художник Марио Беррино, воспользовавшись подсказкой американского писателя Эрнеста Хемингуэя. На этой стене из цветной плитки увековечены имена посещавших Алассио знаменитостей: политиков, актеров, музыкантов, писателей, спортсменов. Здесь легко найти автографы Уинстона Черчилля, Тура Хейердала, Луи Армстронга, Софи Лорен, Адриано Челентано, Витторио де Сика и многих других известных людей.

Благодаря хорошо налаженному автобусному сообщению гости Алассио могут посетить Геную, Сан-Ремо, Ниццу и Монако.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования