Баптистерий Сан-Джованни

 Строительство баптистерия Сан-Джованни

Предположительно, в IV-V в.в. на том месте, где ранее находился построенный в I в. римский храм бога Марса, был возведен баптистерий. Он неоднократно реконструировался, например, в VII в. при лангобардах. В 897 г., а именно к этому времени относится первое документальное упоминание о здании, баптистерий имел статус базилики. В 1059 г. папа римский Николай II освятил его, вновь перестроенный в романском стиле, в честь Иоанна Крестителя. В 1128 г. храм стал официальным городским баптистерием, в котором дважды в год крестились жители Флоренции.

В середине XII в. стены здания были облицованы мрамором. В 1202 г. апсида прямоугольной формы заменила ранее существовавшую полукруглую. Несколько лет спустя ее украсила мозаика. Во второй половине XIII в. над баптистерием появился восьмиреберный купол. В XIII-XIV в.в. его украсили византийские мозаики, на центральной из которых изображен Страшный суд, а на остальных — сцены из жития Иисуса Христа и Девы Марии, а также иерархия ангелов.

Восьмиугольный баптистерий достигает 25,6 м в диаметре. Снаружи он отделан белым каррарским мрамором и зеленым мрамором из Прато, тем самым создавая единый ансамбль с собором Санта-Мария дель Фьоре и Колокольней Джотто. В Баптистерии Сан-Джованни похоронен антипапа Иоанн XXIII.

Двери Баптистерия Сан-Джованни

Главными достопримечательностями Баптистерия Сан-Джованни являются его двери. Первую из них, южную, создал Андреа Пизано в 1330-1336 г.г. На этой двери выложены 28 плиток: четыре в ширину и семь в высоту. На 20-ти плитках изображены сцены из жизни Иоанна Крестителя, на остальных восьми — добродетели, в число которых входят Вера, Надежда, Милосердие, Крепость духа, Смирение, Умеренность, Благоразумие, Справедливость.

Особой ценностью обладают две двери, созданные Лоренцо Гиберти. Северная дверь была изготовлена в 1401-1424 г.г. Она повторяет структуру творения Андреа Пизано и состоит из 28 плиток. На двадцати из них изображены сцены из Нового Завета, на четырех — евангелисты и на оставшихся четырех - «Учителя Церкви».

В 1425-1452 г.г. Лоренцо Гиберти создал восточную дверь, которую Микеланджело назвал «Вратами Рая». Она выполнена в виде десяти прямоугольных плиток размером 5х2 м, на которых изображены сцены из Ветхого Завета. На обрамлении плиток увековечены библейские пророки. Эта дверь получила серьезные повреждения во время наводнения, случившегося в 1966 г. Ее плитки были заменены копиями, а оригиналы в настоящее время хранятся в Музее Дуомо.

В начале XIX в. копия «Врат Рая» была установлена с северной стороны Казанского собора в Санкт-Петербурге. Правда, некоторые панели при этом поменялись местами.

Чтобы получить заказ на изготовление дверей в Баптистерий Сан-Джованни, Лоренцо Гиберти принял участие в конкурсе наравне со знаменитым Филиппо Брунеллески. Для того чтобы реализовать проект, архитектору пришлось открыть собственную мастерскую по обработке бронзы, в которой трудились будущие выдающиеся мастера Донателло, Паоло Уччелло, Мазолино, Микелоццо ди Бартоломео.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования