Базилика Санто-Спирито

Строительство базилики Санто-Спирито

В 1252-1292 г.г. во Флоренции был построен первый августинский монастырь, очень скоро превратившийся в важнейший теологический и культурный центр. Монахи собрали большую библиотеку, в которой к середине XV в. насчитывалось более полутысячи ценных манускриптов. Известно, что в этой обители неоднократно бывали Джованни Боккаччо и Франческо Петрарка.

В 1396 г. было принято решение о строительстве новой церкви при августинском монастыре. Архитектор Филиппо Брунеллески создал ее проект к 1434 г., однако работы начались только в 1443 г. Спустя три года выдающийся зодчий скончался. Строительство базилики Святого Духа, или Санто-Спирито (Basilica di Santo Spirito), продолжили Антонио Манетти, Джованни да Гайола и Сальви д´Андреа. Они использовали первоначальный проект Брунеллески, однако не осмелились воплотить некоторые оригинальные идеи этого архитектора. Например, вместо запланированных четырех порталов на фасаде появились только традиционные три, а вместо бочарного свода над нефом и трансептом был создан плоский потолок.

В 1471 г. в церкви случился пожар, уничтоживший многие произведения искусства. В 1479-1481 г. Сальви д´Андреа возвел купол базилики, которая после этого была освящена. Строительство 70-метровой колокольни, спроектированной Баччо д´Аньоло, велось в 1503-1570 г.г. Фасад храма, оштукатуренный в XVIII в., так и остался незавершенным.

Трехнефная базилика Святого Духа в плане представляет латинский крест. Внутри нее коринфские колонны поддерживают арки над пролетами, которым соответствуют 38 полукруглых боковых капелл. Центральный неф храма хорошо освещен, а боковые затемнены, что способствует концентрации внимания на главном алтаре.

Капеллы базилики Санто-Спирито

Значительное число находящихся в базилике произведений искусства украшает капеллы. Эти картины созданы мастерами XV-XVI в.в. К шедеврам живописи относятся такие работы, как «Мадонна с младенцем и святые» Филиппино Липпи, «Изгнание торговцев из храма» Джованни Страдано, «Мученичество святого Стефана» Доменико Пассиньяно, «Преображение Господне» и «Воскресение Господне» Пьера Франческо Фоски, «Святая Луция и два ангела» Нери ди Биччи, «Мадонна, святая Анна и другие святые» Микеле Тозини, «Мадонна на троне со святыми» учеников Фра Бартоломео и картина Раффаэлино дель Гарбо с таким же названием, «Святой Лаврентий, подающий милостыню» Якопо дель Селлайо, «Мадонна на троне с ангелами и святыми Варфоломеем и Николаем» Раффаэлино дель Гарбо, «Святая Троица, святая Екатерина и святая Мария Магдалина» Франческо Граначчи и многие другие.

Ризница

В 1489 г. слева от церкви Джулиано да Сангалло построил Ризницу восьмиугольной формы с 12 коринфскими колоннами, богато украшенную на рубеже XV-XVI в.в. В 1491 г. Андреа Сансовино создал над вестибюлем удивительно красивый кессонный потолок.

В настоящее время в Ризнице находятся такие шедевры, как деревянное «Распятие», созданное Микеланджело в 1492 г., и алтарная картина «Святой Фиакр, исцеляющий больных» Аньоло Бронзино. Люнет над дверью украшает фреска Бернардино Почетти с изображением мальчика, вероятно, Иисуса Христа, разговаривающего со святым Августином на морском берегу.

Клуатры и трапезная

Два внутренних дворика августинского монастыря были построены в конце XVI в. «Большой клуатр» в классическом стиле, спроектированный Бартоломео Амманати, появился в 1564-1569 г.г. В 1600 г. Альфонсо Париджи построил «Клуатр мертвых», со всех сторон окруженный аркадами. В XVIII в. Козимо Уливели расписал люнеты сценами из жития святого Иоанна, святого Фомы и святого Николая Толентинского.

Трапезная августинского монастыря знаменита благодаря фреске «Тайная вечеря», созданной Андреа Орканья в 1360-1365 г.г. К сожалению, роспись, являющаяся редким образцом флорентийской религиозной живописи позднеготического периода, плохо сохранилась. В настоящее время в трапезной представлена коллекция скульптуры XI-XV в.в., в том числе два барельефа, созданных Донателло.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования