Церкви Флоренции

В Италии свято чтят католические традиции, поэтому здесь построено множество храмов, соборов, церквей. Многие из них пришли к нам с седых времен со своими легендами и богатой тысячелетней историей. Знакомство с духовными ценностями итальянцев лучше всего начать с Флоренции.

В этом городе вот уже не одну эпоху царит неиссякаемая волшебная атмосфера творческого вдохновения. Флоренцию называют колыбелью Возрождения. Здесь творили Микеланджело, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Рафаэль, Галилей, Данте и многие другие.

Церкви Флоренции пленят своей неповторимой архитектурой и возвышенной красотой, ведь создавали их великие мастера прошлых столетий.

Вот только некоторые из них…

Церковь Сан Лоренцо

Одна из самых старинных церквей Флоренции. История ее начинается с 393 года, когда она была освещена Святым Амвросием. Церковь перестраивалась не раз, но своей нынешней красотой она обязана Брунеллески.

Сан Лоренцо построена в ренессансном стиле. Ее архитектура просторна и полна света. Стены и внутреннее убранство пропитано радостью бытия и находясь здесь нельзя не прочувствовать, как становишься ближе к Богу.

Церковь Санта Кроче (Святого Креста)

Согласно легенде церковь была основана Святым Франциском Ассизским. В наши дни она являет собой огромную историческую ценность. Церковь хранит не только духовные традиции, но и бесценные произведения искусства.

Санта Кроче одна из самых больших церквей во Флоренции поражает своей чистотой выражения готического стиля. Создание этой базилики приписывают знаменитому мастеру Арнольфо ди Камбио.

Работа над ней началась в 1294 году, а освящена была только в 1443 году. Церковь украшает множество фресок, скульптур и арок, которые придают воздушность и изысканность архитектуре.

В церкви Санта Кроче нашли свое последнее пристанище знаменитые флорентийцы: ученые, политики, поэты, и композиторы. Таких захоронений и памятных досок здесь около 300.

Также в Санта Кроче можно увидеть гробницы: Галилео Галилея, Никколо Макиавелли, Россини, Михаила Огинского и других великих людей.

Недалеко от базилики расположился древний Монастырь, на территории которого находится Капелла дей Пацци и Музей, хранящий уникальные произведения искусства Санта Кроче.

Церковь Санта Мария Новелла

Выходя из здания вокзала, первым что замечаешь, так это церковь Санта Мария Новелла. Ее строительство было начато в XIII веке монахами – доминиканцами на месте ранее стоявшей молельни X века. Фасад церкви не раз менялся, но до наших дней сохранился результат работы знаменитого архитектора эпохи Возрождения – Леона Баттиста Альберти.

В церкви можно увидеть произведения искусства XIV – XVI веков.

Кроме монастырского дворика и капеллы здесь недалеко находится старинная аптека.

В Средние века на территории монастыря целители изготавливали от всех недугов лечебные снадобья. Их рецепты были популярны не только среди тосканских сословий, но и за пределами страны. Например, китайский император высоко ценил целительную силу «розовой воды» - экстракта из лепестков роз.

Аптечный магазин вот уже 400 лет славится своими лечебными настойками, эссенциями, лосьонами, мылом и свечами, сделанными на натуральной основе.

Церковь Санта Мария дель Фьоре (Святая Мария с цветком)

В самом сердце старинной Флоренции величественно возвышается над домами мраморный резной собор Дуомо, который венчает купол красно-ржавого цвета. В Италии он своими размерами может уступить лишь собору Св. Петра.

Строительство собора было начато в XIII веке, на месте развалившейся церквушки Санта Репарта. В основе проектирования, которым занимался Арнольфо Камбио, лежала идея воздвижения кафедрального собора с огромной вместительностью и богатым интерьером.

До сих пор не понятно, как можно было грамотно выстроить такое грандиозное сооружение в Средние века не имея современных технологий.

Согласно современным компьютерным исследованиям ученых, купол не должен был простоять столько веков. А ведь именно он по праву считается главной эмблемой города.

Что касается истории, то в этой церкви было совершено покушение на Лоренцо и Джулиано Медичи в 1478 году. В результате которого Джулиано Медичи был убит, а его брат спасся в ризнице собора.

Кроме фресок, мозаики, статуй, интерьер собора украшают необычные часы. Они отсчитывают время с 1443 года, только стрелка движется в обратном направлении.

Церкви Флоренции по праву считаются произведениями искусства. Эти памятники архтектуры сочетают в себе творчество великих мастеров с духовной красотой. Такой синтез по прошествии многих веков приобрел особенную ценность.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования