Базилика Сан-Лоренцо

 Строительство базилики Сан-Лоренцо

Церковь Святого Лаврентия была построена во Флоренции в 393 г. На протяжении некоторого периода времени она являлась кафедральным собором города. В 1059 г. храм был реконструирован и приобрел романский облик. Однако основательная перестройка церкви началась в 1421 г.

В это время Джованни ди Биччи де Медичи, богатый банкир и один из влиятельнейших людей Флоренции, заказал Филиппо Брунеллески строительство примыкающей к храму Старой Сакристии (Ризницы). Работы были закончены в 1428 г., когда знаменитый архитектор уже руководил реконструкцией всего храмового комплекса. В феврале 1429 г. в Старой Сакристии состоялись похороны заказавшего ее Джованни Медичи.

Приостановленные после этого работы возобновились в 1441 г. под наблюдением богатейшего купца и банкира Европы Козимо Медичи и под руководством архитектора Бартоломео ди Микелоццо. Реконструкция церкви Святого Лаврентия завершилась 20 лет спустя. В 1464 г. в расположенной под ее алтарем крипте был похоронен Козимо Медичи. С тех пор базилика Сан-Лоренцо (Basilica di San Lorenzo) стала усыпальницей членов известнейшей и влиятельнейшей семьи Флоренции.

В 1518 г. папа римский Лев X, в миру Джованни Медичи, сын Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепного», пригласил Микеланджело для проектирования фасада церкви святого Лаврентия. Архитектор изготовил деревянную модель, однако финансовые и технические проблемы помешали началу строительства. По заказу папы Микеланджело возвел Новую Сакристию, в которой были похоронены Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепный» и его брат Джулиано, погибший от руки Франческо Пацци.

Папа римский Климент VII, в миру Джулио, сын убитого Джулиано Медичи, продолжил работу с величайшим мастером Ренессанса. По его заказу в 1524 г. Микеланджело спроектировал Библиотеку Медичи Лауренциана, отделкой которой до 1560 г. занимались ученики архитектора, скульптора и живописца, в том числе Бартоломео Амманати и Джорджо Вазари.

В 1740 г. Фердинандо Руджери построил маленькую колокольню базилики Сан-Лоренцо, а в 1742 г. Винченцо Меуччи создал фрески на куполе храма, изобразив на них флорентийских святых.

В XIX в. после секуляризации церкви от нее была отделена библиотека. Позднее появился Музей капелл.

Архитектурные особенности базилики Сан-Лоренцо

Трехнефная базилика Святого Лаврентия в плане имеет форму латинского креста, вдоль оснований которого и со стороны трансепта находятся часовни. Нефы разделяются колоннами коринфского ордера. Украшением боковых стен служат пилястры и полукруглые арки капелл. Свет в храм попадает через дуговые окна второго яруса. Центральный неф базилики имеет кессонный потолок, белый с позолотой.

Внутренний двор, спроектированный Филиппо Брунеллески, был создан с левой стороны церковного фасада в 1457-1460 г.г. учеником мастера Антонио Манетти. Окружающая его двойная крытая галерея украшена в нижнем ярусе аркадами, а в верхнем — архитравами. Справа от храма, рядом с трансептом, находится Библиотека Медичи Лауренциана, знаменитая своей монументальной лестницей, построенной Микеланджело.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования