Базилика Санта-Тринита

 История базилики Санта-Тринита

В XI в. во Флоренции монахи валломброзианского ордена построили церковь Святой Троицы, или Санта-Тринита (Santa Trinita). Господствующий в архитектуре того времени романский стиль наилучшим образом отражал их стремление к аскетизму.

В 1250-1258 г.г. церковь Санта-Тринита стала первым религиозным сооружением во Флоренции, которое после перестройки приобрело готический облик. В XIV в. в храме были сооружены капеллы, а на стенах появились фрески, к сожалению, утраченные при последующих переделках. Более поздние росписи, выполненные в XV-XVI в.в., сохранились до наших дней.

В 1565 г. на площади перед базиликой Санта-Тринита была установлена «Колонна правосудия», ранее находившаяся в Термах Каракаллы. Такой подарок городу сделал папа римский Пий IV, в миру Джованни Анджело Медичи.

Несколько лет спустя, в период Контрреформации, во Флоренции началось обновление церквей. Знаменитый архитектор Бернардо Буонталенти создал проект внутреннего дворика валломброзианского монастыря с аркадами и дорическими колоннами, который был реализован Альфонсо Париджи в 1584 г.

В 1593-1594 г.г. Буонталенти перестроил пресвитерий и создал новый фасад базилики в стиле маньеризма. В это же время проводились реконструкция и оформление алтарей и капелл церкви Санта-Тринита.

В начале XVII в. над центральным порталом базилики Санта-Тринита был установлен барельеф Святой Троицы, созданный Пьетро Беллини и Джованни Баттистой Каччини. В том же столетии появилась и резная дверь храма.

Во время реставрации, проведенной в XIX в., интерьеру базилики были возвращены некоторые готические элементы. Также в храме разместились произведения искусства, ранее находившиеся в церкви святого Панкратия Римского, подвергшейся секуляризации.

В настоящее время базилика Санта-Тринита является главным храмом валломброзианского ордена.

Архитектурные особенности базилики Санта-Тринита

Церковь Святой Троицы является трехнефной. Ее колокольня, украшением которой служит терракотовая скульптура Мадонны с младенцем, не имеет собственного основания и опирается на стену храма.

От первой церкви, основанной валломброзианами в XI в., сохранились подземная крипта с руинами колонн из белого и зеленого мрамора, плиты и надписи на контрфасаде, черно-белый мозаичный пол пресвитерия, на котором изображены фантастические животные.

Художественные произведения в базилике Санта-Тринита

Среди религиозных заведений Флоренции базилика Санта-Тринита выделяется тем, что обладает одной из самых крупных коллекций художественных произведений, созданных в XV-XVI в.в.

Украшением главного алтаря служит картина Мариотто ди Нардо «Троица», написанная в 1406 г. Другие ценные произведения искусства находятся в капеллах.

В Капелле Чиалли-Серниджи, третьей справа, хранится работа Нери ди Биччи «Мадонна и святые».

Капеллу Бартолини-Салимбени, четвертую справа, украшают фрески, созданные Лоренцо Монако и его учениками по сюжетам из жизни Девы Марии.

В Капелле Ардингелли, пятой справа, установлен табернакль, изготовленный Бенедетто да Роведзано.

Капеллу Сассетти, шестую справа, украшают фрески из цикла «Житие святого Франциска» Доменико Гирландайо. Этот же мастер написал и алтарную картину «Поклонение пастухов».

В Капелле Строцци, первой слева, находятся фрески Бернардино Почетти, к сожалению, плохо сохранившиеся.

В Капелле Бомбени, второй слева, хранятся такие шедевры, как «Мистическое обручение святой Екатерины Сиенской» Антонио дель Черайоло, «Благовещение» и «Святой Иероним» Ридольфо Гирландайо.

Капелла Даванзати, третья слева, известна тем, что в ней находится «Благовещение», написанное Нери ди Биччи.

Работа этого же живописца «Святой Гуальберт и валломброзианские святые» размещается в Капелле Компаньи, четвертой слева, так же, как и датируемое «Коронование Богородицы», автор которого неизвестен.
Капеллу в трансепте, восьмую слева, украшает картина Франческо Граначчи «Святая Троица, святая Екатерина и святая Мария Магдалина».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования