Церковь Санти-Микеле-э-Гаэтано

 Строительство церкви Святых Михаила и Каэтана

В середине XI в. во Флоренции был построен однонефный храм в романском стиле, освященный в честь святого архангела Михаила. В 1604-1648 г.г. на его месте выросла церковь ордена театинцев. Ее строительство финансировали семьи Медичи и Антинори. Имя и герб кардинала Карло де Медичи, принимавшего активное участие в создании храма, увековечены на фасаде.

Первоначальный проект церкви в стиле барокко разработал архитектор Бернардо Буонталенти. Строительством руководили Маттео Ниджетти, а затем Герардо Сильвани. Новый храм был освящен в честь святого Каэтана Тиенского, основателя «Конгрегации регулярных клириков Божественного провидения», чаще называемых театинцами.

Архитектурные особенности церкви Святых Михаила и Каэтана

Церковь Санти-Микеле-э-Гаэтано (Chiesa dei Santi Michele e Gaetano) является ярчайшим образцом эпохи барокко во Флоренции и этим отличается от других религиозных сооружений города, напоминая скорее Рим.

Храм имеет двухъярусный фасад, в нижней части которого находятся три портала под треугольными фронтонами. Над двумя из них, теми, что по бокам, расположены ниши с фигурами причисленных к лику святых Каэтана Тиенского и Андрея Авеллино. Фронтон над центральным порталом украшают герб театинцев и аллегорические изображения Бедности и Надежды. На розе в верхней части фасада находится герб Медичи, который поддерживают два мраморных амура.

Однонефная церковь Санти-Микеле-э-Гаэтано построена в форме латинского креста. Капеллы находятся с двух сторон нефа и в трансепте. На триумфальной арке, украшающей большой алтарь из разноцветного мрамора, размещается герб театинцев. На потолке, над местом пересечения нефа и трансепта, находится герб семьи Медичи.

В верхней части нефа установлены 14 скульптурных изображений апостолов и евангелистов, созданные в XVII в. несколькими тосканскими мастерами, в том числе Джузеппе Пьямонтини и Джованни Баттистой Фоджини. Под каждой статуей находится рельеф, на котором изображена сцена из жития этого святого.

Достопримечательности церкви Святых Михаила и Каэтана

Как и во многих других храмах Флоренции, в церкви Санти-Микеле-э-Гаэтано находится большое количество ценных произведений искусства. Например, в большом алтаре размещается серебряный киворий, созданный в XVII в. ювелиром Бенедетто Петруччи. Купол хора украшен фресками Франческо Марии Галетти, посвященными сценам из жития святого Каэтана.

Капеллу дель Россо, первую справа, расписали Антонио Руджери и Оттавио Ваннини по сюжетам из жизни апостола Андрея. Капелла Мадзеи, вторая справа, украшена фресками на ту же тему, выполненными Микеланджело Колонной и Антонио Руджери. В Капелле Мартелли, третьей справа, находятся надгробие кардинала Франческо Мартелли, а также алтарная картина «Святые поклоняются Троице и Богоматери» Маттео Роселли.

В Капелле Торнаквинчи, первой слева, размещаются «Ангелы» Филиппо Марии Галетти. Известнейшие картины Капеллы Франчески, второй слева, - «Мученичество святого Лаврентия», написанная Пьетро да Кортона, и «Святой Лаврентий, раздающий свое богатство бедным и исцеляющий слепого», созданная Маттео Роселли. Капеллу Ардингелли, третью слева, украшают «Коронование Богоматери» и «Ангельская музыка» Лоренцо Липпи.

В Капелле Рождества в правом трансепте находятся две работы Маттео Роселли, «Встреча» и «Рождество Христа», и написанное Фабрицио Боски «Благовещение». Рядом с часовней можно увидеть «Поклонение волхвов», созданное Оттавио Ваннини.

В Капелле святой Елены и Святого Креста в левом трансепте размещаются картина Якопо Виньяли «Явление Святого Креста Константину» и полотно Джованни Биливерта «Святая Елена, ведущая раскопки в поисках Святого Креста».

Ризницу украшают фрески с изображением святого Каэтана, написанные Пьером Дандини. Здесь же находятся чаша для омовения рук, изготовленная Орацио Моки, и четыре гипсовых медальона, созданных Карло Марчелини.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования